Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4696 просмотров

В Казахстане прогнозируют повторное землетрясение

Тряхнуть может с 27-го по 30-ое марта. Предполагаемая сила толчков не более трех баллов. В случае разрушительного землетрясения жители Алматы окажутся в огненной ловушке, без воды и продовольствия.

Сегодня в Алматы произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 2-3 балла были зафиксированы во второй половине дня. Как сообщили специалисты, эпицентр природного явления пришелся на поселок Кордай на границе с Кыргызстаном. Там сила толчков была сильнее, достигала пяти баллов по шкале Рихтера.

 Танаткан Абаканов, директор института сейсмологии МОН РК  

«В Алмате интенсивность колебаний порядка двух баллов, поэтому никакой опасности это землетрясение не представляет. Вообще, говорить о страшном событии, ссылаясь на данное землетрясение, не стоит, необходимо иметь ввиду, что землетрясение представляет опасность, начиная с интенсивности 4 баллов».

 Между тем сегодня появилась информация, что возможно повторное землетрясение в южной столице. Об этом говорят сейсмологи. Тряхнуть может с 27-го по 30-ое марта. Предполагаемая сила толчков не более трех баллов.

По словам специалистов вслучае разрушительного землетрясения жители Алматы окажутся в огненной ловушке, без воды и продовольствия. Но и помощь не сможет зайти в город: несмотря на настоятельные требования прокуратуры, до сих пор не решен вопрос с очисткой подъездных путей в мегаполис.

На кого рассчитывать? На себя!

У заместителя начальника департамента по ЧС города Алматы Юрия ИЛЬИНА журналисты поинтересовались: могут ли быть перебои с питьевой водой, продовольствием, что в данное время наблюдается в Японии?

– Система водоснабжения Алматы имеет закольцованную систему, и, если произойдет порыв в одном месте, город останется без воды, – говорит Юрий Ильин. – Поэтому мы взяли на учет всех производителей бутилированной воды. Есть план взаимодействия и с другими регионами, которые будут прибывать для оказания экстренной помощи и обеспечивать вещами первой необходимости.

 – Чем будете кормить население?

– Население будет собираться в пунктах сбора. Оставшихся без крова мы планируем разместить в сейсмостойких школах, детсадах, супермаркетах. За каждым таким пунктом закрепляются службы торговли и питания, которые обеспечат первоначально выдачу хотя бы сухих пайков. Но алматинцы не должны рассчитывать на чью-то помощь в первые двое-трое суток после катастрофы. Поэтому мы рекомендуем всем держать дома, в офисе так называемый “тревожный чемоданчик” с запасом питания и воды.

На складах государственного материального резерва имеются продукты питания и вещи первой необходимости. Но их сбор, доставка, раздача – это время.

Диапазон

По материалам: 7 канал, Караван

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Показывали репортаж о Японии, там действует система оповещения. Срабатывает за 10-15секунд. Рассылаются Смс.Из прессы: по Алматинской области 46 пунктов наблюдения. В Японии, которая в 2раза больше по территории, 5000 подобных пунктов.Директор КазНИИ сейсмологии Т.Абаканов все таки утверждает, что добыча углеводородов спровоцировала землетрясения на берегу оз.Шалкар (Карачаганакское местор) и 21.02.2011 на Тенгизе-4,1балла. Начальник РГП "КазНИИ экологии и климата" М.Хайдаров тоже с ним соглашается. Странно, почему наши специалисты-инженера так активно это отрицали?Все-таки Каприз была права, получается?

    0
    0