Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13631 просмотр

Школьный рэкет в РК процветает

Дети утверждают, что в учебном заведении уже несколько лет  с учащихся средних классов вымогают деньги

В селе Воздвиженка, что в окрестностях Астаны, процветает школьный рэкет. Родители учеников добиваются от сельских властей наведения порядка. И взрослые, и дети утверждают, что в учебном заведении уже несколько лет  с учащихся средних классов вымогают деньги. Бахтияр Даркеев отправился в Воздвиженку и попытался разобраться в этой истории.

 В небольшой деревне, где все друг друга знают и дружат семьями, как оказалось, существует и подростковая преступность. Учащиеся старших классов вымогают деньги у  школьников. Выяснилось это совсем недавно. После того, как родители обнаружили, что их дети приходят домой побитыми. Теперь они боятся отпускать своих чад в школу.

 Дрожащим голосом и со слезами на глазах Аубас Усенова вспоминает, как в первый раз увидела сына - семиклассника избитым. На вопрос, «что произошло?» он молчал. Мать подумала, что Бакытжан просто подрался, как это обычно происходит в подростковом возрасте. Но подобные инциденты стали повторяться снова и снова. 

 Жамия Мандраимова, мать пострадавшего 

«Их собирают там за 2-этажкой. Избивают и говорят, чтобы несли деньги».

 Аубас Усенова, мать пострадавшего 

«В день должны были по триста тенге сдавать. Бакытжану не хватило 15 тенге, из-за чего они его побили». 

 Позже выяснилось - таких как Бакытжан целый класс. Родители учеников теперь ждут директора школы и полицейских для объяснений. Однако, последние на встречу не торопятся. Между тем, взрослые уверены - вымогательства здесь продолжались несколько лет. А это уже те, кто пострадал от старшеклассников. Сейчас мальчишки улыбаются и спокойно ходят по коридорам. А еще неделю назад боялись и вовсе выходить из дома. Если все-таки решались, то заранее просили у родителей больше денег.

 Бакытжан Сулейманов, ученик 7-го класса

«После первого урока они требовали деньги. Просили по 100-200 тенге. Если не собирали, то они нас били».

 Исса Кубжетеров, ученик 7-го класса

«Обычно просили деньги после уроков по 200-300 тенге.  Если не находили либо били. Либо прощали».

 Школьный беспредел мог продолжаться еще долго, если бы родители учащихся не написали коллективное заявление в полицию. Главный вопрос - почему ситуация зашла так далеко и куда все это время смотрели учителя.

 Комментировать произошедшее руководство школы сначала наотрез отказывалось. Но после, посовещавшись с полицейскими, директор все-таки решилась ответить.

 Зухра Кусаинова, директор школы

«Мы сейчас работаем по данному делу. С 5 марта мы отбираем объяснительные у школьников и родителей. Мы не знали об этой, все происходило тайно». 

 Не знали о происходящем и местные правоохранители. Сейчас они лишь говорят о еженедельной профилактике со школьниками. Судя по конфликтам, беседы эффекта не возымели. 

 Жанар Акылова, начальник отдела по делам несовершеннолетних РОВД Целиноградского района Акмолинской области

«Работа, профилактика проводилась.

- Тем не менее, это произошло?

- Да, произошло».

 Ожидается, что произошедшее станет основанием для возбуждения уголовного дела. Пока полицейские собирают материал. Сколько продлится расследование, и чем оно завершится - вопрос риторический. Только вот для родителей пострадавших школьников уже очевидно, кто виноват в массовом школьном вымогательстве.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    если полицейские, директор и т.п. не пошевелятся то этих семиклассников еще будут и избивать типо за "стукачество". В школах такое часто происходит, взрослым нужно грамотно исправлять эту ситуацию. А у нас за частую заставляют публично ребенка обвинять хулигана. А через пару дней хулиган за это отомстит.

    0
    0