Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11490 просмотров

В Актобе раскрыта преступная группа, обналичивавшая через подставные фирмы крупные суммы денег

В середине января в УБОП поступила оперативная информация о том, что 40-летний житель Актобе, являющийся директором одного из ТОО создал преступную группу, которая на протяжении длительного времени занимается обналичиванием денежных средств через подставные фирмы.

Преступная группа, которая создала десятки лжепредприятий и обналичила сотни миллионов тенге, раскрыта в Актобе, подозреваемые арестованы, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел.

По данным полиции, в середине января в УБОП поступила оперативная информация о том, что 40-летний житель Актобе, являющийся директором одного из ТОО создал преступную группу, которая на протяжении длительного времени занимается обналичиванием денежных средств через подставные фирмы. Для этих целей он находил молодых людей, на которых регистрировал ТОО и обналичивал от 5 до 25 миллионов тенге несколько раз в месяц.

«Один из директоров лжефирмы снял со счета 13 миллионов тенге и некоторую часть суммы присвоил. Тогда подозреваемый со своими братьями жестоко избил его и еще двух таких же директоров ТОО. Сейчас по этому факту проводится расследование и в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 327 ч.3 УК РК «Самоуправство», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как указывается в сообщении, главный подозреваемый был задержан сотрудниками УБОП на минувшей неделе после снятия с банковского счета очередной крупной суммы. В дорожной сумке были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 62 миллиона тенге и 50 тысяч долларов США, а также чековые книжки на ряд ТОО. Также параллельно проведен обыск в офисе подозреваемого, где были изъяты печати по 31 организациям, бухгалтерские и другие документы.

«Для установления общего ущерба будет проведена налоговая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 192 Уголовного кодекса «Лжепредпринимательство, совершенное организованной группой», - отмечает ведомство.

По информации ДВД, трое подозреваемых в возрасте от 23 до 40 лет арестованы, один из них ранее судим за убийство. Установлено, что для запугивания директоров лжепредприятий, они применяли травматическое и нарезное оружие.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.