Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4210 просмотров

В Актюбинской области в мороз без крова остались сразу две семьи

Огонь уничтожил все имущество и документы 70-летних пенсионеров. Теперь в 72 года им придется начинать жизнь заново. Дом полностью сгорел.

Крупный пожар в Актюбинской области. Без крова в тридцатиградусные морозы остались сразу две семьи. Огонь уничтожил все имущество и документы 70-летних пенсионеров. Пожилым погорельцам предоставили временное жилье. А вот их соседей чиновники сразу предупредили: рассчитывать на помощь властей не стоит.

Акмер Наурызов не в силах сдерживать эмоции. Всего за несколько часов 72-летний аксакал потерял все свое имущество, в том числе и документы.

В сгоревшем доме пенсионеры прожили больше 30 лет. Теперь в 72 года им придется начинать жизнь заново. Дом полностью сгорел. Даже спустя сутки здание продолжает тлеть.

Сами пенсионеры чудом остались живы: в тот день их пригласили в гости. Перед уходом старики закинули уголь в печь, чтобы дом не остыл. О том, что начался пожар, узнали слишком поздно. К тому времени дом почти полностью сгорел.

Акмер Наурызов, житель с. Родниковка Актюбинской области:

- Ничего не осталось. Я стою голый!

Павел Базаев, старший дознаватель отдела ЧС Мартукского района:

- Оставили печь без присмотра, у которой не фиксировалась сама дверь печи. В результате чего произошло тление, задымление, горение.

Пенсионеров временно переселили в пустующий дом. Владельцы продают его за 700 000 тенге. У стариков таких денег нет, а чиновники сразу их предупредили: рассчитывать на помощь властей не стоит. Собрать необходимую сумму для погорельцев аким предложил односельчанам.

Донес Тастыбаев, аким с. Родниковка Актюбинской области:

- В бюджете не рассмотрены средства на случай ЧС. Поэтому купить им дом мы не можем. А жители готовы помочь. Я еще местных предпринимателей подключу.

А вот соседи пенсионеров, чей дом тоже пострадал в огне, не могут рассчитывать даже на такую помощь. Целая семья сейчас ютится у родственников. Чиновники посчитали:

жильцы сами справятся с ремонтом.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.