Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5202 просмотра

В Семее неизвестные разгромили мусульманское кладбище

На небольшом участке погоста каждая вторая могила подверглась ограблению. Вандалы разобрали чугунные оградки, сняли железные цепи и разрушили памятники.

А вот ограбление, которое произошло в Семее, шокировало всех своей циничностью. Неизвестные люди разгромили мусульманское кладбище. С нескольких десятков могил похищены чугунные оградки и железные цепи. А на некоторых могилах разрушены памятники.

 Первыми забили тревогу родственники умерших. Приехав на кладбище, они были шокированы. На небольшом участке погоста каждая вторая могила подверглась ограблению. Вандалы разобрали чугунные оградки, сняли железные цепи и разрушили памятники.

КАЙРАТ ТУРДИЕВ, СМОТРИТЕЛЬ КЛАДБИЩА:

- Я посчитал, 47 могил обнаружено. Это кладбище не загорожено, там охранников нет, в какое время украли, не известно.

 Смотрители кладбища говорят, что унести в одиночку тяжелый металл невозможно, а это значит, что здесь орудовала целая группа, а украденное, скорее всего, вывозили на автомобиле. Родственникам посоветовали обратиться в правоохранительные органы. В ближайшее время выяснять, кто занимался вандализмом на кладбище, будут полицейские. Между тем, представители духовенства, заявляют, что тревожить покойных ни в коем случае нельзя.

МАКСАТ КУАНЫШБЕК, ИМАМ:

- Да, мы слышали, что в городе все мусульманские могилы разрушаются. Если вспомнить правила Шариата, то это очень большой грех. Потому, что там лежат души умерших. Не только Шариат, но и все другие религии запрещают их тревожить.

 На сегодняшний день смотрители насчитали 47 разгромленных могил. Они говорят, что реальную цифру можно будет назвать только весной, после того, как на погосте растает снег Напомним, 31 могилу на мусульманском кладбище в Атырау осквернили вандалы

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.