Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15197 просмотров

Найдены убийцы финалистки конкурса «SuperStarKz» Анны Шейдер

Это было одно из самых громких преступлений последнего десятилетия, жестокое и изощренное.

В последние дни 2010 года сотрудники УБОП задержали 34-летнего Владимира Маметьева. Его подозревают как соучастника похищения и убийства молодой певицы, финалистки конкурса «SuperStarKz» Анны Шейдер и ее покровителя - директора ТОО «САПА  КОНСТРАКШН» Георгия Бармина - осенью 2008 года.

Это было одно из самых громких преступлений последнего десятилетия, жестокое и изощренное. Осенью 2008 года Дмитрий Кабринский, Арлан Абекенов, Сергей Костицын и Владимир Маметьев похитили бизнесмена Георгия Бармина и певицу Анну Шейдер.

Георгий, опасаясь за свою и жизнь девушки, указал место, где хранятся деньги. Бандиты завладели 3 миллионами тенге, но им было мало. Они заставили предпринимателя связаться с сыном, чтобы тот собрал еще 500 тысяч долларов. Бармин-младший, ничего не заподозрив, привез деньги. А через несколько дней преступники по той же схеме - сыну бизнесмен говорил, что у него проблемы на работе - получили еще 800 тысяч долларов. Посредником при этом выступил некий Анатолий Афиногенов.

Анну Шейдер и Георгия Бармина убили. Но преступники и после этого продолжали переписываться по интернету с сыном Бармина от его имени, вымогая деньги. Их задержали при передаче очередной партии денег.

Алматинский горсуд приговорил Костицына, Кабринского, Абекенова и Афиногенова к длительным срокам лишения свободы. Однако обе стороны подали апелляционные жалобы. Осужденные признали участие в похищении людей и отрицали свою роль в организации и управлении преступной группой и в убийстве бизнесмена и певицы. Потерпевшая сторона и прокурор требовали ужесточения приговора.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев дело, изменила приговор, ужесточив его. Кабринский и Костицын получили по 25 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества, Абекенов - 23 года, Афиногенову дали три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Между тем Маметьев два года был в межгосударственном розыске. Следствие полагает, что он был прямым участником преступления, после которого скрылся с похищенными деньгами.

Недавно его задержали неподалеку от Алматы. Дело Маметьева будет выделено в отдельное производство.

Диапазон

По материалам: kp.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    xbnfntkm,поймали тех кого нужно, что еще не значит тех кого надо.

    0
    0