Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8342 просмотра

В Семее полицейские сорвали съемки, ложно обвинив журналиста в алкогольном опьянении

Съемочная группа «Стан ТВ» прибыла к зданию представительства партии «Нур Отан» в Семее, чтобы сделать репортаж о флешмобе активистов незарегистрированной партии «Алга», но полицейские сорвали их  работу неожиданно обвинив журналиста в том, что он пьян, и вызвали участкового.

В Семее полицейские сорвали работу съемочной группы интернет-портала «Стан ТВ», ложно обвинив журналиста Игоря Петрова в алкогольном опьянении, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Как отмечается в распространенном сообщении, съемочная группа «Стан ТВ» в составе журналиста Игоря Петрова и оператора Евгения Савина прибыла к зданию представительства партии «Нур Отан» в Семее, чтобы сделать репортаж о флешмобе активистов незарегистрированной партии «Алга».

«По словам И. Петрова, присутствовавший здесь же начальник отдела общественной безопасности УВД  Семея Ерболат Бекжасаров неожиданно обвинил журналиста в том, что он пьян, и вызвал участкового. И. Петрова увезли в наркологический диспансер для освидетельствования, по результатам которого журналист получил письменное заключение, что он трезв. После этого Игоря  принудительно доставили в  Центральный отдел полиции, где более двух часов объясняли, что съемка незаконных акций является незаконной», - отмечает «Адил соз».

И. Петров готовит жалобу в прокуратуру в связи с необоснованным задержанием, повлекшим срыв рабочего задания и материальный ущерб. Фонд «Адил соз» направил в управление внутренних дел МВД Семея разъяснение закона «О средствах массовой информации», в соответствии с которым  журналист имеет право присутствовать и делать видеосъемку по предъявлению удостоверения журналиста в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста.

Диапазон
По материалам:  КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.