Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3235 просмотров

В Петропавловске на скамье подсудимых оказался бывший заместитель акима города

Он курировал строительство коммунального рынка, при возведении которого пропали 75 миллионов тенге. Но, в итоге, статью заменили на «Халатность» и экс-чиновника приговорили лишь к штрафу.

Скандальный судебный процесс в Петропавловске. На скамье подсудимых – бывший заместитель акима города. Бейсембе Таженова обвиняли в превышении должностных полномочий. Он курировал строительство коммунального рынка, при возведении которого пропали 75 миллионов тенге. Но, в итоге, статью заменили на «Халатность» и экс-чиновника приговорили лишь к штрафу. Между тем, рынок, из-за которого и разгорелся скандал, и вовсе закрыли.

Бывший заместитель акима Петропавловска Бейсембе Таженов скрывает лицо от камер и не желает общаться с прессой. Судебный процесс поставил точку в его карьере.

А все началось в феврале прошлого года. В городе тогда ожидали визит главы государства. Президенту решили показать новые объекты: строительный завод и рынок.

Горожанам объяснили: коммунальный рынок открыли по антикризисной программе, в помощь незащищенным слоям населения. И только на суде стали известны новые подробности. Первоначально местные власти, оказывается, хотели показать Президенту только завод. Но вход на предприятие лежал через заброшенное промышленное здание.

Чтобы облагородить его, в старых цехах в спешном порядке организовали торговлю.

Айгуль Молдыбаева, судья Петропавловского городского суда:

- Ожидается делегация во главе с Президентом страны, которого нужно было провести по единственному проходу, проходящему через первый этаж здания. Затем аким города Нуракаев и заместитель акима Таженов предложили передать 1 этаж здания для открытия социального рынка.

Рынок проработал всего год. К тому же, как выяснилось, при строительстве объекта пропали 75 миллионов тенге. Правда, деньги после возбуждения уголовного дела отыскали, но, оказалось, рынок в промышленной зоне никому не нужен.

Василий Кудрицкий, житель г. Петропавловска:

- Пустой, несколько раз заходил, одни продавцы, район малонаселенный.

Из-за скандала лишился своего кресла, но при этом избежал судебных разбирательств аким Петропавловска Ерик Нуракаев. А вот его заместителя Таженова не только уволили, но и осудили. Правда, приговорили лишь к штрафу в 42 тысячи тенге.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.