Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8794 просмотра

Скандальные эксперименты иностранных врачей! В клинике едва не умер двухлетний ребенок

Родителей убедили: лучше иностранца операцию никто не проведет. Но в итоге у малыша образовался тромб, потом пошло заражение, отказали почки и печень

Скандальные эксперименты иностранных хирургов. Специалист из Южной Кореи провел показательную операцию во время мастер-класса для казахстанских коллег. В итоге двухлетний ребенок едва не скончался. Его пришлось срочно оперировать повторно уже отечественным медикам. Зарубежный специалист уехал сразу же после обучающего курса. И это далеко не единственный подобный случай.

Еще три недели назад Раимбек, которому нет и трех лет, бегал и веселился, как любой другой малыш. Мир для него и его родителей перевернулся после хирургического вмешательства приглашенного из-за границы врача. Теперь мальчик не может даже самостоятельно сходить в уборную.

Гульбаршин Ашубасарова, мать Раимбека:

- Натворил дел и уехал. Ко мне не подошел, ничего не объяснил. Он даже, когда начал операцию, он не подошел, не объяснил, что это сложная операция! Я не знаю, что здесь творится!

Медика из-за рубежа пригласили для того, чтобы он обучал казахстанских хирургов.

Курош Пайя, доктор медицинских наук, профессор АО «Национальный научный центр материнства и детства»:

- Это мастер-класс! Его проводили, чтобы научить врачей проводить сложнейшие операции. Во время обучающих курсов такие операции врачам из-за границы проводить разрешается.

Родителей убедили: лучше иностранца операцию никто не проведет. Но в итоге у малыша образовался тромб, потом пошло заражение, отказали почки и печень.

- Сегодня сделать, а завтра уехать. Разве так делается? Он же должен был неделю хотя бы, два дня, в конце концов, подождать, посмотреть, что с ребенком будет!

Курош Пайя, доктор медицинских наук, профессор АО «Национальный научный центр материнства и детства»:

- Если бы мы Вам сказали, что от такой сложной операции Ваш сын может умереть, это не означало бы, что необходимость в таком хирургическом вмешательстве в будущем не возникла бы. Даже от аспирина у человека могут быть осложнения. Но мы же не говорим: не принимайте аспирин.

Родители Раимбека уже не доверяют иностранным медикам, предпочитают наших. Отечественные, по крайней мере, говорят они, не бросают потом прооперированных детей без личного наблюдения. Вот и в этом драматическом случае только благодаря отечественным хирургам удалось избежать самых страшных последствий – ампутации правой ноги и даже смерти малыша.

Гульбаршин Ашубасарова, мать Раимбека:

- Мой ребенок пострадал, как подопытный кролик! Ему влили яд, и он потерял сейчас свою попу, он потерял все свои. Не знаю, что с ним теперь будет! Куда мне обращаться, я не знаю, что делать? Почему Минздрав разрешил этот яд использовать с моим ребенком?

Амангельды Кенжетаев, отец Раимбека:

- Получается, он свой опыт здесь сделал, лекарство использовал, а если оно здесь не прошло, значит, он в своей стране не будет применять. Здорового ребенка просто инвалидом сделали.

И буквально на днях в клинике провели очередной мастер-класс. И снова пациента, трехлетнего Рустама, пришлось спасать нашим медикам.

Женис Идрисов, отец Рустама:

- Не заметил он, что у него была спайка кишок. Как он не заметил, не знаю я! Либо торопился, либо что. Теперь он у меня как калека, получается, после мастер-класса этого врача.

Жанар Идрисова, мать Рустама:

- Ребенок у меня на руках умирал! Меня в двенадцать часов в реанимацию забрали. Я сидела с ним, пока доказательства наши врачи не предоставили там кому-то!

Раньше, говорят местные врачи, осложнений после операций, в том числе с летальным исходом, здесь почти не было. Анестезиолог Болат Сейдахметов выступил против экспериментов приглашенных хирургов, и его тут же, как он утверждает, понизили в должности.

Болат Сейдахметов, зав. отделением детской анестезиологии и интенсивной терапии АО «Национальный научный центр материнства и детства»:

- Семь осложнений. Один ребенок на плановой операции умер на операционном столе. У доктора Фетте, профессора, нет сертификата. Нет документов, которые он сдал в наш центр.

Сейчас в Минздраве ищут виновных, проводится служебное расследование, с персонала клиники собрали объяснительные.

Майра Кайдарова, начальник управления по контролю за медицинской деятельностью МЗ РК:

- Очень серьезная операция, сложная патология. Поэтому сказать, что здесь врач виноват, осложнения после любой операции могут возникнуть, и прямо сказать, что врач ошибся, что-то не так было сделано, это трудно оценить. По поводу правовой оценки передано в прокуратуру.

А тем временем, маленькому Раимбеку предстоит уже седьмая операция, а Рустаму четвертая. И врачи признаются: они будут далеко не последними.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.