Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4075 просмотров

Непогода натворила бед в Казахстане

Непогода продолжает наносить удары по казахстанским регионам. Уже есть первые пострадавшие

Непогода продолжает наносить удары по казахстанским регионам. Уже есть первые пострадавшие. На западе страны из-за сильного ветра едва не погибла женщина. На пенсионерку упала металлическая дверь. А на севере с заснеженной дороги сегодня утром эвакуировали пассажиров сломавшегося автобуса. Всю ночь и весь день метель бушевала и на востоке страны. Местные службы ЧС вынуждены были закрыть одну из республиканских трасс.

В Актобе сильнейший ветер доставил массу неприятностей не только коммунальщикам (упала главная новогодняя ёлка, и был сорван флаг), но и рядовым жителям. Пенсионерка Нина Сидоренко едва не погибла в собственном дворе. Из-за порыва ветра на женщину обрушилась металлическая дверь, которой был закрыт канализационный люк. От мощного удара она получила перелом руки и потеряла сознание.

Нина Сидоренко, жительница г. Актобе:

- Эта крышка могла бы отрубить мне голову. Это ужасно. Это что-то невероятное. Сейчас, как вспомню… А крышка - половина двери железная.

На одной из трасс Акмолинской области во время бурана заглох автобус. В салоне находилось больше полусотни граждан Узбекистана, их эвакуировали в ближайшее село. Никто не пострадал. Готовятся к природным катаклизмам и в других регионах страны.

В Восточном Казахстане штормовое предупреждение объявили сразу на двое суток. Здесь ожидается резкое похолодание, снег и сильный ветер. В отдельных районах его порывы, по прогнозам синоптиков, будут достигать 28 метров в секунду. Областной департамент по ЧС уже обратился к населению и попросил не выезжать за пределы населенных пунктов.

Во избежание жертв и дорожно-транспортных происшествий на востоке страны сегодня закрыли одну из республиканских трасс. На дорогах образовался гололед. Кое-где из-за метели почти нулевая видимость.

Евгений Шатурный, руководитель пресс-службы ДЧС ВКО:

- Случаев эвакуации, спасательных операций на автотрассах не проводилось. Пострадавшие, жертвы не зарегистрированы. Все службы работают в постоянном режиме готовности.

В службе ЧС не исключают, что по мере ухудшения погоды, в регионе будут закрываться все трассы – и областного, и республиканского значения. Пока же наступившей зиме радуются только дети – в области начали возводить ледовые городки.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.