Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12087 просмотров

Уволена главврач роддома из которого был похищен новорожденный

В Алматы главный врач родильного дома №1 Акмира Садыкова освобождена от занимаемой должности после недавней истории с похищением младенца, сообщает городское управление здравоохранения.

Главный врач роддома №1 Алматы Акмира Садыкова, из которого в минувшую субботу был похищен новорожденный, освобождена от занимаемой должности, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения города в пятницу.

«Приказом управления здравоохранения №557 от 26.11.2010 года главный врач родильного дома №1 Садыкова А.М. освобождена от занимаемой должности», – говорится в сообщении.

Как отмечают в горздраве, согласно распоряжению акима города А.Есимова, «в целях предотвращения похищения детей из медучреждений и родильных домов в них усилен контрольно-пропускной режим».

«При проведении партнерских родов будут регистрироваться присутствующие партнеры с указанием данных удостоверения личности», – подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, в медорганизациях усилен контроль над исполнительской дисциплиной сотрудников и повышена степень их ответственности.

Также проведен инструктаж с охранными организациями.

Однако, кто еще из медперсонала, действия или бездействия которого привели к похищению малыша, подвергся дисциплинарному наказанию, в горздраве не сообщили.
Ранее начальник управления здравоохранения города Алматы Еркин Дурумбетов в интервью агентству заявил, что по итогам работы комиссии, проводящей в роддоме №1 служебное расследование, «будут вынесены решения, кто конкретно и как будет наказан… Но, однозначно, главный врач роддома (Акмира Садыкова – КазТАГ) там работать не будет», – заверил он.

Напомним, новорожденный мальчик был похищен 20 ноября т.г. 25-летней женщиной. Преступница  воспользовалась халатностью обслуживающего персонала роддома. Накинув на себя махровый халат, она под видом пациентки проникла внутрь роддома. Во время пересменки она зашла в палату и украла малыша. Как выяснилось позже, дитя она похитила для себя. По словам задержанной, чтобы сохранить свой брак, все девять месяцев имитировала беременность и заранее запланировала похитить чужого ребенка. Ей грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.