Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

Обезврежена группировка, причастная к нападениям на клиентов банков и обменников

  Вполицейском департаменте отметили, что данная преступная группа замешана, как минимум в 4-х вооруженных нападениях

Группировка, причастная к нападениям на клиентов банков, обменных пунктов и других организаций Алматы, обезврежена на днях криминальной полицией городского ДВД, сообщили агентству источники в правоохранительных органах.

Подтвердив факт задержания в минувшее воскресенье 6-ти человек, в полицейском департаменте отметили, что данная преступная группа замешана, как минимум в 4-х вооруженных нападениях, совершенных на территориях Бостандыкского и Жетысуского районов города.

«В основном они орудовали возле банков, обменников, различных фирм и организаций, выслеживая граждан, имеющих при себе крупные денежные суммы», – рассказал начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы Амангельды Шидеркулов.

По данным следствия, 17 мая текущего года между 14 и 15 часами, подозреваемые напали возле здания автоцентра «Аллюр Авто Suzuki» на 40-летнего мужчину. Отследив жертву от отделения БанкаЦентрКредит, расположенного на пересечении улиц Богенбай Батыра и проспекта Сейфуллина, злоумышленники отобрали у него $38 тыс.

Около 15 часов 7 сентября аналогичным образом преступники возле находящегося на улице Москвина ТД «Аль-Фараби» завладели 700 тыс. тенге у 60-летнего алматинца, которые он получил в БТА-банке.

Неделю спустя очередной жертвой преступной группы возле пункта обмена валюты «Оника» на улице Жандосова стал 50-летний водитель-кассир ТОО, у которого злоумышленники выхватили $100 тыс.

«Разбойники имеют прямое отношение к совершению вооруженного нападения в отношении кассирши и водителя ТОО «Блиц Мунай», специализирующегося на реализации нефтепродуктов, произошедшего около 15 часов 12 октября на перекрестке улиц Баянаульская и Гастелло… Применив пистолет травматического действия «ОСА», разбойники завладели 8,3 млн. тенге », - добавил руководитель городской кримполиции.

Он отметил, что, как правило, бандиты во время нападений, действовали дерзко, пряча лица под медицинскими масками.
«Все фигуранты, четверо из которых в прошлом судимы за изнасилование, грабежи, кражи, хулиганство и самоуправство, безработные выходцы из Восточно-Казахстанской области. Их возраст составляет от 23 до 27 лет», – продолжил А.Шидеркулов.

В полиции утверждают, что все 6 подозреваемых, в отношении которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 179-й статьей УК РК (групповой разбой), и 178-й статьей УК РК (групповой грабеж), взяты под стражу.

 Диапазон
По материалам: КазТаг

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.