Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3368 просмотров

Непогода оставила без электричества более 148 жилых домов

Коммунальные службы до сих пор вывозят сломанные деревья, чинят ограждения и снимают разорванные ветром билборды. Электричество восстанавливают 66 бригад.

В Карагандинской области несколько человек травмированы обломками кровли, сорванной сильным ветром с заброшенного здания. А в Костанайской области минувшие выходные из-за непогоды без электричества остались более 148 жилых домов. Коммунальные службы уже третий день работают в особом режиме. Всего по региону было произведено около 150 отключений. В их число объекты жизнеобеспечения не попали. Все они имеют запасную линию электропитания. В областном центре вышли из строя 16 светофоров. На аварийноопасных перекрестках работали сотрудники дорожной полиции. Коммунальные службы до сих пор вывозят сломанные деревья, чинят ограждения и снимают разорванные ветром билборды. Устраняют неполадки практически во всех районах области. Электричество восстанавливают 66 бригад. 8 из них работают в Костанае. В ряде поселков до сих пор нет света. Оборваны линии электропередач.

Сергей Яковенко, главный инженер «ЭПК – forfаit»

У нас осталось 28 не включенных объектов. В основном периферия по области. Сейчас еще 54 бригады работают. Подтягивают те слабые места, которые обнаружились в результате штормового ветра. По городу 210 заявок по линии 04, те линии, которые снабжают электроэнергией потребителей. У них вчера 120 устранили. Сегодня максимум подтянем все.

Ляззат Нургазина, жительница с. Васильевка

У нас электрика в поселке вообще нет. У нас чуть ветер, провода обрываются, и мы без света сидим. Неделями, месяцами, в бураны зимой сидели без света. Я не знаю у меня маленький ребенок. Без света сидим – тяжело. Надо с этим как-нибудь разобраться.

А в Актобесильный ветер снёс заборы воинской части, где находится артиллерийская бригада. Через два дня заборы, более чем 30-летней давности, восстановили лишь частично. Не выдержала порывов ветра и крыша Актюбинского университета имени Кудайбергена Жубанова. Тем временем синоптики отмечают, что за три дня в Актобе выпала месячная норма осадков в виде дождя.

Диапазон
По материалам: Телеканал Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.