Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4758 просмотров

К чему приводит несоблюдение правил дорожного движения (Фото)

По данным органов внутренних дел, за первое полугодие 2010 года на дорогах республики зарегистрировано 3 742 дорожно-транспортных происшествия, в которых 785 человек погибли и 4 371 – получили ранения

Миллионы водителей, садясь за руль, наверняка не задумываются о том, к каким последствиям может привести пренебрежение правилами дорожного движения. По данным органов внутренних дел, за первое полугодие 2010 года на дорогах республики зарегистрировано 3 742 дорожно-транспортных происшествия, в которых 785 человек погибли и 4 371 – получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий уменьшилось на 5,6%, число погибших и раненых также снизилось – на 0,8% и 4,3% соответственно. Каждое четвертое ДТП совершено по причине превышения скорости, каждое десятое – выезд на полосу встречного движения, также к основным причинам ДТП относятся нарушения правил обгона и маневрирования, управление автотранспортом в состоянии опьянения.

1

Один из недавних случаев ДТП  в Алматы. 5 ноября девушка, находящаяся за рулем автомашины Toyota Camry 40, совершила наезд на мужчину прямо на пешеходном переходе. Инцидент произошел на пересечении улиц Алтынсарина, не доезжая улицы Шаляпина. С многочисленными травмами мужчина был доставлен в ближайшую городскую больницу.

3

Второй случай наезда на пешехода произошел в этот же день на проспекте Сейфуллина, не доезжая проспекта Рыскулова. Водитель автомобиля Toyota Highlander , двигаясь в южном направлении по проспекту Сейфуллина, совершил наезд на девушку. Врачи скорой медицинской помощи доставили ее в четвертую городскую клиническую больницу.

к

Водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное \"\"зеброй\" и соответствующими знаками. 

е

  Но все это – только общие принципы. На практике, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости — остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Эту необходимость должны определять для себя сами водители, оценивая соответствующую дорожную обстановку. При этом следует помнить: что бы ни случилось – виноват исключительно водитель. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны остановиться и уступить ему дорогу. 

Диапазон

По материалам: today.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.