Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14772 просмотра

Как издеваются над детьми в садике

Родители обвиняют воспитателей в том, что ребенок получил вывих шейных позвонков и попал в больницу после того, как тренер по плаванию - старательно надела девочке шапочку  

А в Павлодаре разгорелся скандал вокруг детского сада. Родители пятилетней девочки собираются подать в суд на воспитателей. Обвиняют их в том, что ребенок получил вывих шейных позвонков и попал в больницу после того, как тренер по плаванию - старательно надела девочке шапочку. У врачей и воспитателей другая версия. Наш корреспондент Николай Энелане выслушал все стороны конфликта.

Пятилетняя Жанар полмесяца проведет со специальным воротничком на шее. Ее уже выписали из больницы, но в детский сад она вернется нескоро. Мама девочки утверждает, что травмировала ребенка тренер по плаванию, которая неправильно надела купальную шапочку. Родители уже пожаловались в полицию, и собираются подать в суд на воспитателей.

Сания Жунусова, мама Жанары

«Воспитатель говорит, что это не ее вина, плаврук, что и не ее. Я теперь не знаю, кто там у них виноват. В общем, это все происходило в детском саду. Я привела утром в пятницу нормального здорового ребенка».

В больнице после обследования ребенку поставили диагноз – «синдром Гризеля». Из-за слабых связок девочка не может держать голову прямо. Вывих шейных позвонков могло спровоцировать что угодно. В детском саду теперь говорят, что девочка давно уже больна. Только в медкарте ни слова о проблемах со здоровьем.

Жамиля Рахимбаева, директор детского сада №5

«У ребенка была родовая травма шеи, к нам в детский сад девочка поступила с диагнозом хирурга - здорова. Диагноз «синдром Гризеля» часто встречается у детей с ослабленным здоровьем».

Чтобы попасть в садик для ослабленных детей, необходимо пройти чуть ли не всех врачей. И почему-то ни никто из медиков не замечал у ребенка ни сколиоза, ни болезни позвоночника. И продолжали вписывать в документ «здорова».

Серик Нурланов, главный травматолог Павлодарской области

«Там очень трудно его поставить этот диагноз. То, что он не увидел какую-то слабость шейного отдела, и все такое, здесь ничего такого нет, крупной ошибки нет».

Зато теперь родители знают обо всех болезнях своего ребенка. Это, пожалуй, единственный плюс во всей истории.

Николай Энелане, корреспондент

«Судиться с детским садиком после выяснения всех подробностей, родители, скорее всего, передумают. Но могут подать иск на врачей поликлиники, которые все эти годы добросовестно не замечали у ребенка сколиоза и слабых связок».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.