Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7794 просмотра

В Костанайской области осуждены начальник колонии и его заместители

Они обвинялись в превышении власти и должностных полномочий, получении взятки.

Аулиекольский районный суд Костанайской области приговорил начальника колонии УК 161/4 полковника Александра Садовского к 7,5 годам лишения свободы, его заместителя по режиму и оперативной работе майора Сергея Тригубко к 7 годам, заместителя начальника оперативного отдела капитана Талгата Дюсембиева к 8 годам лишения свободы.

Они обвинялись в превышении власти и должностных полномочий, получении взятки. По делу представлено более восьмидесяти свидетелей, из них больше десятка - лиц, отбывающих срок наказания в кушмурунской колонии и их родственники, через которых и осуществлялась передача денег и бытовой техники.

Это уголовное дело имело большой общественный резонанс и приоткрыло завесу нравов, царящих в колониях.

Так, осужденный Думан Садыханов показал на суде, что с первых же дней в колонии с него «стали требовать 100 тысяч тенге на покупку строительных материалов». «Меня к себе вызвал Садовский. Узнав, что я отказываюсь выполнять требования, перевел меня в 6-й отряд, где меня начали избивать, держали на 40-градусном морозе раздетым. Потом стали угрожать, если я не найду деньги, распределят в первый отряд, где сидят «обиженные»».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.