Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5283 просмотра

Начался скандальный судебный процесс против водителя, который объявил войну гаишникам!

Правозащитника Александра Паленого обвиняют в публичном оскорблении представителей власти. Он снял на видео и выложил в Интернет свою ссору с алматинскими автоинспекторами.

Правозащитника Александра Паленого обвиняют в публичном оскорблении представителей власти. Он снял на видео и выложил в Интернет свою ссору с алматинскими автоинспекторами. Палёный хотел призвать к порядку самих стражей порядка, однако теперь ему грозит тюремное заключение.

Два месяца назад в Интернете появилась видеозапись: водитель поскандалил с дорожными полицейскими. Кыргызский правозащитник Александр Паленый посчитал, что инспекторы остановили его незаконно, а потому всё снял на видеокамеру.

- Камеру уберите, уважаемый! Эй, Руслан, иди сюда!

- Вы мне ничего не суйте в машину! Представьтесь, фамилия, имя, отчество, карту поста маршрута и прочие \"приколы\".

- Инспектор дорожной полиции Устимов. Будьте добры, документы. Видео уберите, уважаемый!

Видеокамеру Паленый так и не убрал, а наоборот, снял всё и в сеть выложил без купюр. И этот факт в итоге обернулся против него. Пересмотрев запись, полицейские услышали, как водитель назвал инспекторов \"ублюдками\". Месяц назад Александра задержали и поместили в следственный изолятор Алматы. За это время провели лингвистическую экспертизу, которая доказала, что претензии оскорбленных представителей власти вполне обоснованы.

Даулет Абдыкалыков, судья Медеуского района г. Алматы:

- Высказывание \"и они с гордостью поехали на своей колымаге\" не является оскорбительным в отношении чести и достоинства сотрудников дорожной полиции, высказывание \"ублюдки\" имеет оскорбительный характер. Слово \"ублюдки\" относится к разряду неприличных.

Сам Александр Паленый своей вины не признает. Он утверждает, что слово \"ублюдки\" было адресовано не полицейским, а людям, которые в тот момент прошли мимо его машины и плюнули на тротуар. Объяснил правозащитник и еще одно брошенное им слово - \"мамбос\". Это, оказывается, всего-навсего человек, который общается на сайте знакомств.

Даулет Абдыкалыков, судья Медеуского района г. Алматы:

- Сайт \"Мамба\", а причем тут \"мамбус\"?

- Те, кто там тусуется, для себя я их называю мамбусами. Оно не оскорбительное, его в словаре нет.

Поверил ли суд объяснениям, которые дал Паленый на первом заседании, должно стать известно через неделю. За неправомерные действия дорожным полицейским грозит увольнение, а за оскорбление представителей власти автолюбитель может получить до года тюрьмы.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Не уволят 100%

    0
    0