Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5672 просмотра

В ауле Альмерек Алматинской области разгорается скандал

Сами себе полицейские! В ауле Альмерек Алматинской области разгорается скандал. Местные жители от безысходности взяли на себя обязанности стражей порядка – уровень преступность в их поселке растёт в геометрической прогрессии.

Сами себе полицейские! В ауле Альмерек Алматинской области разгорается скандал. Местные жители от безысходности взяли на себя обязанности стражей порядка – уровень преступность в их поселке растёт в геометрической прогрессии. Несколько дней назад сельчанам удалось, по их словам, взять с поличным четверых грабителей.

Однако, как говорят дружинники, пойманных преступников полицейские через пару дней выпустили на свободу.

Жители поселка Альмерек Алматинской области теперь сообща осваивают азы криминалистики. Практически каждый третий в этом небольшом ауле пострадал от преступников. По словам сельчан, грабители не брезгуют ничем. Избивают хозяев и выносят из дома не только деньги и драгоценности, но и верхнюю одежду, обувь и даже посуду.

Мурат Арипов, житель пос. Альмерек:

- Было нападение на мой дом. Зашли домой четверо, связали, избили меня, пытали, все вещи вынесли из дома и все. Никаких мер не принимается. Уже прошло полгода. Не вызывают ни на опознание, никуда.

Со слов жителей, в РОВД сельчанам посоветовали самостоятельно охранять свои дома, мол, полицейских на патрулирование улиц не хватает. Люди к советам стражей порядка прислушались.

Нусретдин Ульфанов, житель пос. Альмерек:

- Поселок мы патрулируем – по пять человек на каждую улицу. До утра не спим, потому что скот воруют, уже в пять домов залезли. И машины, это мы уже за мелочь считаем. Нам хотя бы до утра дожить.

Работа дружинников оказалась эффективной. Несколько дней назад сельчанам удалось задержать четырех грабителей. Им приглянулся двухэтажный дом. Проникнуть внутрь большого труда не составило.

Сулейман Алиев, житель пос. Альмерек:

- Собаку чем-то скормили, как я уже сказал. Из сарая достали этот лом, милиция приезжала, даже отпечатки с лома не взяли, ничего. Ломом они вскрыли окно и проникли отсюда.

Одного из грабителей сельчане сами сняли на видео. Представился Санжаром. Рассказал, что недавно вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за разбойное нападение, и предложил дружинникам деньги.

- Если отпустим, сколько дашь?

- Пять штук, больше не могу, братан, зеленых, долларов.

- А чего милиционеров не хочешь?

- Просто опять жена страдать будет, двое детей.

На уговоры сельчане не поддались. Говорят, что доставили преступников в РОВД Талгарского района. Правда, уже через два дня узнали, что задержанные ими бандиты снова на свободе.

Зара Медова, жительница пос. Альмерек:

- Я считаю, они работают с милицией. Не было бы так, их бы так быстро бы не отпустили.

Прокомментировать ситуацию полицейские пообещали уже завтра. Сегодня к встрече с журналистами они оказались не готовы.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.