Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3032 просмотра

Граждане Казахстана арестованы в США

 В числе арестованных полицией США по подозрению в хищении средств с банковских счетов американских граждан есть двое граждан Казахстана, сообщил агентству «Интерфакc-Казахстан» информированный источник в правоохранительных органах страны.

 В числе арестованных полицией США по подозрению в хищении средств с банковских счетов американских граждан есть двое граждан Казахстана, сообщил агентству «Интерфакc-Казахстан» информированный источник в правоохранительных органах страны.

\"Среди задержанных в США молодых людей, подозреваемых американскими властями в краже денег с банковских счетов, - двое граждан Казахстана. Однако они проходят по делу не как организаторы, а как пособники в совершении краж\", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что по данным американского следствия, организаторами преступной группы и непосредственными разработчиками вирусных программ, позволивших злоумышленникам осуществлять незаконные транзакции, являются арестованные российские граждане.

\"Казахстанцы, как и граждане других стран СНГ, арестованные в рамках этого уголовного дела, являлись сообщниками: с помощью поддельных кредитных карт они обналичивали похищенные со счетов средства, получая за это 10% от снятых сумм\", - подчеркнул собеседник.

Он заметил, что обвиняемым в пособничестве казахстанцам в соответствии с американским законодательством грозит до 30 лет лишения свободы.
Ранее ряд СМИ сообщил о том, что федеральная прокуратура США предъявила обвинение 37 подозреваемым, среди которых имеются граждане Казахстана, в хищении более 3 млн долл. с банковских счетов американских граждан. По данным СМИ, по этому делу проходят граждане РФ, Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Власти США проводят расследование преимущественно в отношении подставных лиц, которые открывали банковские счета, используя ложные имена и паспорта, а затем переводили украденные средства своим подельникам в Восточной Европе.

МИД Казахстана ранее сообщал, что проверяет информацию о причастности граждан республики к банковским хищениям в США и в случае, если причастность граждан республики к данному преступлению будет подтверждена, то министерство готово оказать им необходимую юридическую помощь.

  Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.