Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7620 просмотров

Почему несмотря на разгоревшийся скандал, Доскалиев остается на должности министра здравоохранения?

23 депутата обратились к генеральному прокурору, и мы все ждем ответа – что ответит генеральный прокурор и в целом прокуратура.

23 депутата обратились к генеральному прокурору, и мы все ждем ответа – что ответит генеральный прокурор и в целом прокуратура.

Там поставлен целый ряд вопросов. Сейчас подождем ответа генеральной прокуратуры, потом дальше будем говорить, – утверждает сенатор Гани Касымов.Непонятно и то, почему молчит правительство, которое рекомендовало Доскалиева на пост министра. В нашей стране однопартийный мажилис и однопартийное правительство. Так почему тогда молчит партия “Нур Отан”? Доскалиев же из их рядов! Заказ это  или не заказ? Пусть скажут его коллеги! А они все попрятались...

Иван КОРКАН, президент Ассоциации акушеров-гинекологов, член Ассамблеи народа Казахстана:

Он хороший хирург, но...

- Ситуация с Доскалиевым неоднозначна. С одной стороны, он один из самых передовых хирургов нашей страны. И если бы он по-прежнему работал врачом, то смог бы сделать для пациентов очень много хорошего. В этом смысле я отношусь к Жаксылыку Доскалиеву с большим уважением. С другой стороны, как к министру у меня отношение к нему сдержанное. Очень многого я ожидал от назначения Доскалиева на пост министра во второй раз - думал, он придет совсем другим человеком. Но то, что он оказался замешан в коррупции, - это неприемлемо. Врач не имеет права быть коррупционером. И министр тем более не должен был ступать на этот скользкий путь.

Жаннета ЖАЗЫКБАЕВА, глава южноказахстанского общественного благотворительного фонда “Защита детей от СПИДа”:

- Рыба гниет с головы. И если финпол прав, то я не удивляюсь, что в системе здравоохранения нет порядка. Досадно, что после трагедии в Шымкенте (массового заражения детей СПИДом.) ничего в медицине не изменилось. И если раньше я представляла нашу систему здравоохранения прихрамывающей, то теперь я ее вижу еле стоящей на костылях.

Несмотря на разгоревшийся скандал, Жаксылык Доскалиев остается официально на должности министра здравоохранения. Временно его обязанности исполняет ответственный секретарь ведомства Болат Садыков.
Напомним, что уголовное дело в отношении министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева по подозрению в превышении должностных полномочий финансовая полиция возбудила 21 сентября.

55-летний Жаксылык Доскалиев во второй раз возглавляет министерство здравоохранения. Как сообщают СМИ, финансовая полиция не имеет претензий к нему как к министру. Их обвинения в его адрес касаются периода деятельности Жаксылыка Доскалиева в должности ректора Медицинской академии.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан, azattyq, КаЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.