Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3654 просмотра

ФБР разыскивает граждан Казахстана причастных к хищению $70 млн

Министерство иностранных дел РК проверяет информацию об участии граждан Казахстана в хищении $70 млн. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

Министерство иностранных дел РК проверяет информацию об участии граждан Казахстана в хищении $70 млн. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

По его словам никаких официальных запросов в ведомство не поступало. Информацию о том, что в списке разыскиваемых Федеральным бюро расследований (ФБР) США за хищение $70 млн. из банков США значатся граждане Казахстана, в министерстве узнали из СМИ.

Об этом передает Kazakhstan Today. Как сообщалось ранее, ФБР США опубликовало список лиц, разыскиваемые за хищение $70 млн. из банков США. Среди обвиняемых - граждане России, Молдавии, Украины, Беларуси, Казахстана. Им инкриминируется и совершение ряда других преступлений: отмывание денег, подделка паспортов и других документов, удостоверяющих личность, а также кража персональных данных.

Ранее сообщалось, что ФБР США и Служба безопасности Украины обезвредили группу хакеров, укравших более $70 млн. у американских граждан. Кроме того, в операции по раскрытию преступной группы участвовали также правоохранительные органы Великобритании и Нидерландов. Сообщалось, что, помимо украденных денег, обвиняемые пытались присвоить еще $220 млн.

Операция по их поимке началась весной 2009 года, когда одновременно с 46 банковских счетов были несанкционированно сняты деньги. Сообщается, что преступники использовали компьютерный вирус Zeus Botnet для того, чтобы получить доступ к номерам счетов и паролям. Жертвами хакеров стали американские граждане, предприниматели и некоммерческие организации. Похищенные деньги переводились в Гонконг, Сингапур и на Кипр.

Диапазон

По материалам: PROfinance.kz, Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.