Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11431 просмотр

Директор ННМЦ Байгенжин: состояние здоровья Доскалиева критическое

 Директор национального научного медицинского центра (ННМЦ) Абай Байгенжин считает состояние здоровья министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева критическим.

Директор национального научного медицинского центра (ННМЦ) Абай Байгенжин считает состояние здоровья министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева критическим. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту КазТАГ.

«Состояние больного Доскалиева пограничное, критическое. И это подтверждается данными аппаратных обследований  моего пациента» - сказал директор ННМЦ, доктор медицинских наук, профессор А. Байгенжин.

При этом он особо оговорил; «Я поступаю как врач. Правовая сторона – не мои вопросы».

По сведению главы ННМЦ, Ж.Доскалиева привезли в центр в воскресенье в 15.30 из первой городской больницы по звонку ее главного врача. «Он сказал, что Доскалиев находится в коматозном состоянии, и у них нет средств и возможностей помочь больному. Он был без сознания. Его сопровождали пять финансовых полицейских на машине скорой помощи. При поступлении давление было 220 на 160 , это крайне высокое давление, пограничное состояние», - сказал медик.

«Мы поместили его в реанимацию, и бригада врачей сразу же приступила к работе. Там присутствовала зам. министра Халида Каирбекова, приехавшая к этому моменту. Там же присутствовали и полицейские. В результате предпринятых мер нам удалось немного сбить давление, сделали компьютерную томографию - у нас самый современный томограф, дающий точную картину. Оказалось, что у него поражено правое полушарие мозга и ствол, Больной хрипел. А картина была очень тяжелая», - рассказал глава ННМЦ.

«Для не важно было то, что он – министр. Я еще 40 лет назад давал клятву советского врача и всегда ее выполнял. Кем бы больной ни был – министром или преступником. Мой долг его вылечить, а потом пусть с ним занимаются полицейские», - заявил А. Байгенжин.

По его словам, практически все время нахождения в клинике больной был без сознания. Время от времени медики подключали аппарат искусственной вентиляции, так как присутствовала гипоксия.

Он весьма удивлен сообщением о том, что финполицейские обнародовали фильм, снятый скрытой камерой. «Для меня, кстати, загадка, как были эти камеры установлены», - посетовал руководитель центра.

«После того, как начались разговоры вокруг профессиональной честности наших докторов, я предложил руководству, чтобы пригласили специалистов из-за рубежа как независимых экспертов. Из России или дальнего зарубежья. Кстати, в понедельник больного осматривали специально приехавшие сюда пять специалистов из министерства обороны, военные врачи. Они с точностью дали такое же заключение, как и наши врачи», - подчеркнул А. Байгенжин.

Медик недоумевает по поводу того, что сейчас финполиция пытается подвергнуть сомнению эти выводы и называет томографические исследования фальсификацией. «Любому врачу ясно, что фальсифицировать компьютерную томографию невозможно – каждый череп индивидуален!», - сказал он.

«Лечащие врачи по состоянию на сегодняшний день считают, что ближайшие семь-девять суток больного нельзя транспортировать и просто разговаривать с ним. Только после этого срока будет ясно, сможем ли мы спасти его», - заявил директор ННМЦ.

«Такие пациенты – это именно наш профиль. Кроме того, мы перешли к крайним мерам – начали вводить ему стволовые клетки. Это возможно только в нашей клинике, и я решился на это, исходя из тяжелейшего состояния пациента. Свой врачебный долг я выполню до конца», - подчеркнул А. Байгенжин.

Адвокат министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева - Роберт Шмаль не согласен с выдвинутыми финансовой полицией обвинениями в симуляции его подзащитным инсульта и требует проведения независимой судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья своего подзащитного.

\"Прежде чем делать такие громкие заявления, финансовая полиция должна была предоставить конкретные доказательства симуляции болезни Доскалиевым, а именно - заключение судмедэкспертизы. Такого заключения нет\", - сказал Шмаль в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

 

Диапазон
По материалам:  КАЗТАГ, Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.