Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5934 просмотра

Суд Астаны отказал финполиции в аресте министра здравоохранения

Сарыаркинский районный суд Астаны накануне отказал в ходатайстве Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) об избрании меры пресечения «арест» в отношении министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева.

Сарыаркинский районный суд Астаны накануне отказал в ходатайстве Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) об избрании меры пресечения «арест» в отношении министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева.

«Ходатайство об избрании меры пресечения арест поступило в прокуратуру от финансовой полиции в понедельник 27 сентября. Прокуратура рассмотрела и направила данное ходатайство в суд Сарыаркинского района. Вчера суд рассмотрел это ходатайство  и отказал», - сообщила представитель городской прокуратуры Дарига Мусина КазТАГ в среду.

По ее словам, Ж. Доскалиев с момента возбуждения уголовного дела под стражей не находился. «До этого его не задерживали, против него возбудили уголовное дело, и проводился допрос», - уточнила она.

Суд отклонил ходатайство финансовой полиции об аресте министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, на которого возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, в связи с его заболеваемостью, сообщил ИА Новости-Казахстан председатель Сарыаркинского районного суда Астаны Нуржан Жолдасбеков.

«Отказано в связи с заболеваемостью Доскалиева и необеспечением его явки в суд. А заочно санкции мы не можем выдавать и выездное заседание суда провести тоже не можем», - пояснил в интервью агентству Жолдасбеков.

Судья объяснил, что финпол может подать повторное ходатайство об аресте Доскалиева после его выздоровления. «Когда Доскалиев будет все осознавать, двигаться, в этом случае может быть повторно подано ходатайство», - сказал он.

Как сообщалось ранее, финансовой полицией 21 сентября в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. В чем и как превысил полномочия Ж. Доскалиев, финполом не разглашается в интересах следствия.

С 27 сентября Ж. Доскалиев находится в реанимации республиканской клинической больницы. ННМЦ – новое название республиканской клинической больницы.

По материалам: КАЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.