Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3242 просмотра

Судебное разбирательство в Актюбинской области! Нефтяной гигант требует 3 миллиона тенге от организаторв забастовки

Беспрецедентное судебное разбирательство в Актюбинской области. Местный нефтяной гигант «СНПС-Актобемунайгаз» требует 3 миллиона тенге от троих своих бывших работников.

Беспрецедентное судебное разбирательство в Актюбинской области. Местный нефтяной гигант «СНПС-Актобемунайгаз» требует 3 миллиона тенге от троих своих бывших работников. Их признали организаторами забастовки на месторождении «Жанажол». Теперь руководство нефтяной компании требуют от уволенных ещё и возмещения ущерба.

В немилость инвесторов бывшие водители попали еще летом. 16 июня на месторождении «Жанажол» в Мугалжарском районе часть рабочих объявила забастовку, требуя повысить зарплату. Протестующие отказались выполнять свои обязанности. Позже суд Актобе признал забастовку незаконной. А организаторами назвали известных трех водителей.

«Мятежных» водителей с предприятия тут же уволили. Но на этом инвесторы не остановились. Теперь они требуют от них возмещения ущерба. При этом истцы уверены: сотрудники ещё легко отделаются. Реальный ущерб от простоя - почти 10 миллионов тенге, заявляют в нефтяной компании.

Жандос Успанов, представитель истца:

- Данная сумма определена как ущерб упущенной выгоды, т.е. та сумма, которая компания могла получить, и реальный ущерб, который непосредственно нанесен данными работниками.

Сами ответчики ситуацию пока не комментируют. Зато вместо них охотно выступают бывшие коллеги. Они тоже пришли в суд - поддержать товарищей.
Бывший коллега ответчиков:

- Какие 3 миллиона?! О чем речь?! Мы детей своих обучить не можем, за квартиру заплатить. У водителей в «СНПС» зарплата 55 000, а эти вообще сейчас безработные. Смеются они что ли?

Рабочие уверены: истцам нужны не деньги. Таким образом, считают ответчики, руководство пытается раз и навсегда отбить желание устраивать забастовки.

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Tolha76,неплохо сказал.

    0
    0