Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3595 просмотров

В Актюбинской области учителя объявили голодовку (ВИДЕО)

Двое преподавателей профессионально-технического лицея утверждают, что их незаконно уволили. К акции протеста присоединились даже их дети, они перестали посещать школу.

Двое преподавателей профессионально-технического лицея утверждают, что их незаконно уволили. К акции протеста присоединились даже их дети, они перестали посещать школу.

 

БИБИГУЛЬ БЕКТУРСЫНОВА:

- Дети должны учиться, а вместо этого их постоянно заставляли чистить улицу и заставляли работать. С них собирали деньги, даже с малообеспеченных по 200 тенге в месяц. Мы противились этому, стали неугодны руководству. Поэтому остались без работы.

Работники профтехлицея устроили голодовку в собственных квартирах. Протест со всеми атрибутами. Уже второй день преподаватели не принимают пищу, пьют только воду. По их словам, их незаконно уволили из-за жалоб в адрес руководства лицея и Департамента образования. Мастера производственного цеха раскритиковали решение областного департамента о лишении их статуса педагогов и положенных им отпускных. Обращения в прокуратуру и суд не дали результатов, говорят преподаватели. Протестующие даже хотели выйти с транспарантами в день визита президента страны, но тогда им пообещали восстановить их в должности. Преподаватели намерены и дальше добиваться справедливости.

КУДАЙБЕРГЕНОВ АМАНГАЛИ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Я их хотел восстановить на работе. Но начать с чистого листа. Но они отказались.

Мастера производственного цеха раскритиковали решение областного департамента о лишении их статуса педагогов и положенных им отпускных. Обращения в прокуратуру и суд не дали результатов, говорят преподаватели. Протестующие даже хотели выйти с транспарантами в день визита президента страны, но тогда им пообещали восстановить их в должности. Преподаватели намерены и дальше добиваться справедливости.

Напомним, что бывшие сотрудники Акмолинского филиала \"Казпочты\", осужденные за хищение средств компании, взывая к справедливости объявили голодовку.

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Какая то волна прям голодовок! Чуть что-то не так - голодовка... И в Алмате опозиционнер голодует уже сколько... И до этого они там тоже себя голодом морили...

    0
    0