Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Водитель акима Павлодара остался ненаказанным, сбив насмерть пешехода

В Павлодаре водитель акима города, 30-летний Иван Гардер, насмерть сбивший пешехода, избежал уголовной ответственности, передает пресс-служба ДВД Павлодарской области.

В Павлодаре водитель акима города, 30-летний Иван Гардер, насмерть сбивший пешехода, избежал уголовной ответственности, передает пресс-служба ДВД Павлодарской области.

\"То, что он был в состоянии алкогольного опьянения, что двигался на высокой скорости, - это все было указано в обвинении. Однако за примирением сторон уголовное дело 18 августа было прекращено\", - сообщили в ДВД.

По словам Магзумовой, производство по уголовному делу в отношении водителя прекращено на основании статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РК \"примирение сторон\". При этом она отметила, что \"теперь будет возбуждено административное производство, так как имело место нарушение правил дорожного движения\". Виновник ДТП будет привлечен к ответственности в административном порядке вплоть до лишения водительских прав.

Но из других источников известно, что, как пояснила руководитель пресс-службы ДВД Баян Магзумова, лишать прав водителя не будут. \"Мы не можем теперь его привлечь к административной ответственности, потому что согласно закону человек за одно и то же преступление не привлекается к ответственности дважды. Так что права изымать у И. Гардера не станут\", - сказала Б. Магзумова.

Как сообщалось ранее, ДТП с участием служебной автомашины акима Павлодара произошло в ночь с пятницы на субботу 25 июня 2010 года на пересечении улиц Шокина и Кутузова. 30-летний водитель акима, двигаясь на автомашине \"Тойота Камри\", совершил наезд на 27-летнего пешехода Фархата Касимова, который скончался от полученных травм. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека).

\"ДТП произошло в 23.55, гражданин пострадавший погиб на месте. Материал зарегистрирован. Назначена судебно-медицинская экспертиза\", - сообщил спустя несколько дней на брифинге заместитель руководителя ДВД Сырым Рушанов, пояснив, что \"машина числится за акиматом города Павлодара\". По его словам, водитель акима в момент ДТП находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения.

Аким Павлодара Бакитжан Жуламанов, комментируя данный инцидент, пояснил, что в момент ДТП его в салоне машины не было. А водитель использовал служебную машину вне рабочего времени. Глава города также выразил соболезнования близким и родственникам погибшего, и оказал материальную помощь в организации похорон.

По материалам: Интерфакс, kt.kz, vesti.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.