Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11450 просмотров

Почему Казахстан опережает многие страны по числу самоубийств среди девочек?

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют о том, что последние пять лет Казахстан прочно занимает лидирующее место в мире по количеству суицидов девочек-подростков и молодых девушек.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют о том, что последние пять лет Казахстан прочно занимает лидирующее место в мире по количеству суицидов девочек-подростков и молодых девушек.

ВПЕРЕДИ ВСЕХ

Это неудивительно, ведь Казахстан, согласно отчетам международной организации, имеет один из самых высоких показателей по уровню самоубийств на душу населения на планете.

Айгуль Кадирова, специалист Детского фонда ООН, подтверждает, что в Казахстане высокий уровень самоубийств сохраняется уже долгое время в отличие от других стран Европы и СНГ, где количество самоубийств среди девочек-подростков постепенно снижаются. ЮНИСЕФ проводит в Казахстане исследование на эту тему и планирует опубликовать результаты по его итогам.

Тот факт, что Казахстан опережает многие страны именно по такому индикатору, показывает, что в казахстанском обществе есть большие проблемы с психологическим здоровьем граждан, особенно среди подрастающего поколения.

КРИК О ПОМОЩИ

Детский психолог Татьяна Шевчук, которая раньше работала с трудными подростками в молодежном центре \"Демеу\" в Астане, рассказала о нескольких случаях попыток самоубийств среди девочек-подростков, с которыми ей приходилось сталкиваться.

\"У нас проходила курс реабилитации девочка Елена тринадцати лет, она пыталась покончить собой, перерезав свои вены. Елена потеряла бабушку в автомобильной аварии, куда они попали вместе с ней и сестренкой. Бабушка была для них самым близким человеком, она вырастила их\", – говорит Татьяна Шевчук корреспонденту радио Азаттык.

По ее мнению, в наше время, отношения в семье очень сильно влияют на детей и в случае трагедии, развода или конфликтов, они сразу же прибегают к радикальным мерам. \"Проблема в том, что в семьях иногда не хватает общения между родителями и детьми и существуют запретные темы\", – утверждает детский психолог.

Говоря о другом конкретном случае, она вспоминает: \"14-летняя Оля пыталась дважды совершить самоубийство, правда больше демонстративного характера: в первый раз она выпила снотворное, но потом сама очистила живот. Во второй раз ее клонило сброситься с окна, но, слава богу, она не сделала этого\".

По словам Татьяны Шевчук, ребенок имел проблемы из-за родителей. \"Она попыталась подать сигнал о своей проблеме из-за внутрисемейных отношений, и поэтому решила демонстративно покончить с собой, – говорит психолог. – Ее мама раньше угрожала отцу сброситься с окна, и позже ребенок пытался повторить этот поступок\".

Она считает, что в Казахстане есть определенное столкновение современной и традиционной культур, есть темы, которые не обсуждаются между родителями и детьми, и это создает проблемы для ребенка, которого не слышат.

ТАБУ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ

В целом, говорят специалисты, большинство попыток самоубийств совершают девочки, которые лишены родительской любви и внимания в семье.

\"Главная причина для самоубийств девочек-подростков – это проблемы, которые они испытывают в процессе психологического, психосексуального взросления\", – считает Ляззат Алшинова, бывший директор центра \"Демеу\" в Астане.

Она уверена, что причиной суицида часто являются неразделенная любовь, конфликты со сверстниками, отношения с родителями и распад семьи. По ее словам, потенциальные самоубийцы думают, что таким образом привлекут к себе внимание, придадут значимость, изменят отношение к себе.

Также важны, по мнению Ляззат Алшиновой, различные социальные факторы, такие как менталитет и табу, которые подталкивают к суицидальным действиям. \"К примеру, девушка может забеременеть в 15–17 лет и боится последствий. Откровенные разговоры между мамой и дочерью в казахской семье не приняты\", – говорит она.

СЦЕНАРИЙ СМЕРТИ

Мнения специалистов во многом сходятся при оценке основных причин суицидов среди девушек. \"Конфликты с родителями, депрессия, неразделенная любовь могут сочетаться с недостатком понимания, нестабильным гормональным статусом и потерей девственности. Все эти факторы могут подтолкнуть девушку к самоубийству\", – считает алматинский психолог Мария Кузубова.

Она считает, что в подростковом возрасте понятие смерти носит достаточно расплывчатый характер, смерть представляется в виде избавительного длительного сна, не как нечто тотальное. \"Достаточно распространен мотив наказать обидчика своей смертью\", – говорит психолог.

Согласно ее опыту работы с детьми, подростковые самоубийства имеют определенный сценарий. Кратковременный конфликт в сфере близких отношений – в школе, семье или группе – воспринимается ими как крайне значимый и травмирующий, вызывая внутренний кризис и драматизацию событий.

Сам суицидальный поступок воспринимается в романтически-героическом ореоле: как смелый вызов, как решительное действие. Такое поведение демонстративно, в нем есть признаки \"игры на публику\". \"Оно регулируется скорее порывом, аффектом, в нем нет продуманности, взвешенности, точного просчета\", – объясняет Мария Кузубова.

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Хотя, по мнению детского психолога Татьяны Шевчук, не все в проблеме зиждется на сугубо личных переживаниях. Возможно, суицидальные подростки несут на себе печать отсутствия идеологии в казахстанском обществе.

\"Есть также проблема от того, что нет какой-то идеи в обществе, – говорит она. – В Америке, к примеру, есть американская мечта, в советское время была идеология, религия играла большую роль в традиционном обществе, а у нас сейчас есть вакуум идей в стране\".

Кроме этого, многие специалисты считают, что проблема может быть также в ужасающей казахстанской экологии. Хотя, не стоит, наверное, отбрасывать и другие реалии Казахстана, которые сопровождаеюся постоянным пренебрежением к развитию человеческого капитала в угоду нарастающей эксплуатации природных ресурсов.

Напомним, что в августе Аким Ерейментауского района Акмолинской области Мурат Абдуллин был обнаружен мертвым в своем гараже .По информации ведомства, 39-летний М. Абдулин совершил суицид, он был найден повешенным в гараже на бельевой веревке.

В сентябре этого года в Шымкенте женщина покончила с жизнью, выбросившись из окна.

 

По материалам: КАЗТАГ, radioazattyk.org, Kazakhstan Today

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.