2963 просмотра

Казахстанские болельщики обматерили главного тренера сборной

Матч Казахстан – Турция, сыгранный в рамках отборочного тура чемпионата Европы 2012 года, запомнился не только тремя безответными голами в ворота национальной сборной.

Удивило поведение некоторых фанатов сборной Казахстана.

Солидная группа на северной трибуне, примерно 100-200 человек очень уж своеобразно болела за наших футболистов. Сначала они разделись по пояс, а оделись только после матча. И это несмотря на холодный ветрище, гулявший по стадиону. Все 90 минут игрового времени они провели на ногах, не щадя своих голосовых связок.

Когда турки забили в ворота сборной Казахстана второй мяч, в руках группы поддержки тут же появился огромный плакат с надписью: \"F…ck off herr Stork\".

Когда на послематчевой пресс-конференции главного тренера сборной РК Бернда Шторка попросили прокомментировать крылатый привет с трибун, адресованный лично ему, он сказал, что смотрел только на поле.

Шторку обязательно нужно в четырех встречах (с Турцией, Австрией, Бельгией и Германией) выполнить поставленную ФФК задачу – взять три очка. Иначе – отставка.

В марте за национальную команду были заиграны Андрей Сидельников и Михаил Рожков. В августе во встрече с Оманом дебютировал \"карагандинский немец\" Сергей Каримов, а уже на сбор перед битвой с командой Турции были вызваны еще четыре легионера! \"Немец\" Генрих Шмитгаль, экс-россияне Казбек Гетериев и Алексей Попов (двое из списка сыграли в минувшую пятницу) и экс-израильтянин Марк Гурман (сборной пока не подошел).

Матч против сборной Турции казахстанцы провели старательно, во втором тайме даже с каким-то куражом (чего стоит удар головой Рожкова и мастерский штрафной в исполнении Жумаскалиева), но общее горькое впечатление, зафиксированное на табло, этим не изменить.

Турецкие игроки – искусные завоеватели тех маленьких европейских крепостей, что строят игру от обороны, – не предпринимали усилий больше, чем было нужно. Они, как опытный боксер, раскачивали неискушенного соперника кроссами с флангов, оригинально разыгранными угловыми и легко добились своего. Арда Туран добивал мяч в пустые ворота. Рядом были готовы сделать то же самое два соотечественника. Игроков в синих футболках и близко не было. Вскоре Хамит Алтынтоп \"нахамит\" всей сборной и герру Шторку в частности, забив изумительный по красоте гол. 0:2. И игра превратится в формальность.

Во втором тайме гости забьют еще раз (отличился Нихат), а после встречи Бернд Шторк не преминет заявить, что наша сборная уступила менее крупно, чем пять лет назад (тогда казахстанцы проиграли со счетом 0:6).

По материалам: Мегаполис, i-news