Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5737 просмотров

В Астане задержана женщина с крупной партией героина

В Астане сотрудниками полиции при сбыте героина в особо крупном размере задержана наркосбытчица.

В Астане сотрудниками полиции при сбыте героина в особо крупном размере задержана наркосбытчица.

Об этом стало известно во вторник  в ходе пресс-брифинга в департаменте внутренних дел (ДВД) Астаны.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Астаны Олжаса Абдукаримова, задержанной оказалась 32-летняя женщина, ранее судимая, которая по месту жительства занималась сбытом наркотиков.

«Женщину с пятью граммами героина удалось задержать в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок». Позднее в ее доме мы обнаружили еще 24 грамма. В настоящий момент в отношении задержанной возбуждено уголовное дело, расследование проводит следственное управление ДВД Астаны», - сообщил О. Абдукаримов.

По словам полицейского, только с начала года на территории столицы из незаконного оборота изъято более 113 килограммов наркотических средств, из них более 7 килограммов составляет героин.

С начала года на южной границе казахстанские пограничники изъяли 2 157 килограммов наркотических средств, сообщили в регионального управления «Онтустик».

По оценке специалистов, львиная доля изъятых наркотических средств идет из Афганистана, через Таджикистан  - в Казахстан, с кыргызской стороны.

«Наркокурьеры ухитряются прятать героин в самых неожиданных местах.  Среди изъятых наркотиков - 35 килограммов героина, два килограмма гашиша», - рассказал начальник регионального управления «Онтустик» Турганбек Стамбеков.

Так, на днях на участке Таразского пограничного отряда было задержано более 900 кг марихуаны, подготовленной к транспортировке в другие регионы Казахстана. Все участники операции по задержанию наркокурьеров награждены, сообщили в региональном управлении «Онтустик».

Напомним, что В Казахстане 72-летняя пенсионерка, имеющая звание народного учителя, арестована за продажу героина.

В Караганде суд над 72-летней Тамарой Батуевой признал ее виновной в продаже героина и приговорил к десяти годам тюрьмы. Сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом сообщили на суде, что несколько раз через подставное лицо покупали у нее героин, наркотики были обнаружены и при обыске в ее квартире. Сама она признала, что хранила у себя героин, однако заявила, что не занималась его сбытом, а только покупала наркотики для сына-наркомана.

Виновной в торговле наркотиками бывшая учительница себя не признала. В знак протеста против приговора она объявила голодовку. Адвокат Батуевой заявил, что решение суда будет обжаловано. До выхода на пенсию обвиняемая в течение 50 лет работала школьным учителем. Она имеет звания Народный учитель и Заслуженный учитель года.



По материалам: КАЗИНФОРМ, Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.