Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6799 просмотров

Сельский житель Восточного Казахстана объявил голодовку

Житель села Октябрьское Шемонаихинского района ВКО Кенжегали Бекишев объявил голодовку возле здания областного акимата в знак протеста против незаконного, по его мнению, лишения жителей села имущественных и земельных паев.

Житель села Октябрьское Шемонаихинского района ВКО Кенжегали Бекишев объявил голодовку возле здания областного акимата в знак протеста против незаконного, по его мнению, лишения жителей села имущественных и земельных паев.

«Дома у меня осталась парализованная жена, я написал ей: «Ушел воевать». И первым автобусом прибыл в Усть-Каменогорск. Я буду голодать возле акимата, пока нам, крестьянам, не вернут землю», - заявил К. Бекишев.

По словам Бекишева, крестьяне села Октябрьское почти 7 лет обращаются с жалобами к местной исполнительной власти, а также в правоохранительные органы с требованием разобраться в ситуации с присвоением земельных и имущественных паев. По мнению организатора акции протеста, еще в прошлом десятилетии глава крестьянского хозяйства применил мошеннические способы, в том числе подделку подписей и шантаж, для присвоения бывшей собственности совхоза «Шемонаихинский». Как отметил К. Бекишев, «из 14 тысяч га бывшей совхозной земли половиной сегодня владеет один человек – глава крестьянского хозяйства». При этом у остальных жителей села Октябрьское «на руках нет свидетельств на свои земельные паи, ни с кем не заключены договоры на аренду пая, годовая плата крестьянам за пользование землей - мешок муки или совсем ничего». 
«Мы обращались во все инстанции. Нам присылают отписки с рекомендацией обращаться в суд. А с чем нам идти в суд, если одни документы подделаны, а других нет на руках у крестьян? Тут должны работать следователи, но все предпочитают закрыть глаза», - возмутился крестьянин.

Как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь акима Восточного Казахстана Бекзат Рахимов, К. Бекишев в настоящее время приглашен для разбирательства в здание акимата, от него будет официально принято заявление.

«Это чисто хозяйственный спор, как вы видите из документов. Будем разбираться. По вопросу, почему Бекишеву ранее отказывали в записи на прием к акиму области, мы также разберемся», - заверил пресс-секретарь.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.