Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6698 просмотров

Захватчик самолета в Домодедово де-юре является гражданином Казахстана

Министерство иностранных дел РК подтверждает казахстанское гражданство Магомеда Патиева, захватившего 29 июля самолет, летевший из города Минеральные Воды в московский аэропорт «Домодедово».

Министерство иностранных дел РК подтверждает казахстанское гражданство Магомеда Патиева, захватившего 29 июля самолет, летевший из города Минеральные Воды в московский аэропорт «Домодедово». Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Аскар Абдрахманов.

«Посольство Казахстана в Москве получило копию удостоверения личности Патиева как гражданина Республики Казахстан. Так что он де-юре является гражданином нашей страны. Но также сейчас выясняется информация о том, что он имел параллельно российский паспорт и, соответственно, эта коллизия должна быть разрешена. У нас запрещено иметь двойное гражданство - это может повлечь лишение гражданства Казахстана. Однако сейчас посольство продолжает защищать законные интересы Патиева», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов, на брифинге в пятницу.

Как сообщалось ранее российскими СМИ, следствие установило, что М. Патиев передал записку членам экипажа, в которой потребовал встречи с премьер-министров РФ Владимиром Путиным, а также представителями силовых структур, которым он собирался передать важную информацию о бандформировании на Северном Кавказе.

В правоохранительных органах отметили, что М. Патиев не имел при себе оружия и не высказывал угроз. Тем не менее, самолет был посажен на запасной полосе аэропорта «Домодедово», и в течение двух часов с Патиевым велись переговоры. Когда одному из пассажиров стало плохо, подозреваемый позволил взойти на борт медикам, которые на самом деле оказались сотрудниками спецслужб и задержали правонарушителя.

Кроме того, сообщалось, что задержанный, ингуш по национальности, имеет казахстанское гражданство. Однако позже КНБ РК заявил, что захватчик самолета является гражданином России, а не Казахстана.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как это - де-юре гражданин?Он или гражданин или нет, без опций, полагаю.

    0
    0