Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6464 просмотра

Иск второклассника к Минобразованию отозван по инициативе его представителя

Иск второклассника из Алматы Алихана Жуманова, требовавшего взыскать с министерства образования и науки Казахстана 100 миллионов тенге за некачественный учебник по правилам дорожного движения, отозван по инициативе представителя истца, сообщили в Есильском районном суде Астаны.  

Иск второклассника из Алматы Алихана Жуманова, требовавшего взыскать с министерства образования и науки Казахстана 100 миллионов тенге за некачественный учебник по правилам дорожного движения, отозван по инициативе представителя истца, сообщили в Есильском районном суде Астаны.

Школьник подал иск на Минобразования в середине июля. Поводом стал учебник по правилам дорожного движения для первых и вторых классов, который стали использовать в школах год назад.

«После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написан он неграмотно, с большим количеством ошибок», - указывалось в иске, который составил от имени своего сына Нариман Есимбеков. К примеру, вот домашнее задание из учебника: «на какие виды делится вытек крови из ран» и «составьте краткий рассказ об одном виденном вами дорожно-транспортном происшествии».

«Исковое заявление возвращено на основании заявления представителя истца», - сказала сотрудник канцелярии суда в интервью.

Ранее сообщалось, что суд вынес определение о возвращении искового заявления из-за недостатков в его оформлении. После этого Есимбеков отозвал иск.

«Иск нами отозван по просьбе одного хорошего авторитетного человека, имя которого я назвать не могу», - заявил газете «Время» отец мальчика.

«Нас попросили, грубо говоря, не “наезжать” на министерство, хотя я намеревался идти до конца», - отметил он.

В министерстве образования и науки заявили, что ведомство не причастно к скандалу с учебником по ПДД и обвинили издательство.  В министерстве заявили, что издательский дом «Кітап» самовольно использовал в брошюре гриф «Утверждено Министерством образования и науки», тогда как на самом деле вариант учебного пособия, который попал в школы Астаны и Алматы, не прошел экспертизу профильного ведомства. Учебник для начальных классов был издан еще в  2008 году, а экспертам представили уже после этого. По мнению экспертной комиссии, в брошюре не были учтены возрастные особенности пользователей, в тексте большое количество опечаток. И только третий представленный издательством вариант книги был включен в перечень литературы для внеклассного чтения. Тем не менее, как утверждают в Минобразования, в школы попал первый вариант учебника, отпечатанный еще два года назад, до прохождения экспертизы. В связи с этим, министерством в регионах проводятся проверки.

«Несмотря на то, что суд не состоялся, иск моего сына всколыхнул не только общественность в Казахстане и за его пределами, но и само министерство - там начали реально работать», - цитирует газета слова Есимбекова.

По его мнению, несмотря на то, что суд не состоялся, скандальный учебник изъят из оборота и ведется проверка всех учебных пособий в школах. «Значит, мы с сыном оказались правы», - сказал отец школьника.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.