Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3207 просмотров

Экс-президент банка «Валют-Транзит» арестован по новому уголовному делу

Отбывающий наказание экс-президент банка «Валют-Транзит» Андрей Белялов в понедельник арестован по новому уголовному делу, сообщил руководитель следственной группы генеральной прокуратуры РК Мухамедкарим Бектурсинов.

Отбывающий наказание экс-президент банка «Валют-Транзит» Андрей Белялов в понедельник арестован по новому уголовному делу, сообщил руководитель следственной группы генеральной прокуратуры РК Мухамедкарим Бектурсинов.

«Сегодня по решению суда Белялов арестован. По нашему ходатайству, с сегодняшнего дня у него мера пресечения  арест. Он помещен в камеру», - сообщил М. Бектурсинов на пресс-конференции.

Как рассказал М. Бектурсинов, А. Белялов и сотрудники банка ранее были осуждены всего за один эпизод, связанный с незаконными операциями с ценными бумагами. Все остальные эпизоды были выделены в отдельное производство, и следствие практически не велось из-за того, что были уничтожены банковские документы, кредитные досье и т.д. Финансовая полиция не смогла найти доказательства по другим эпизодам.

В этой связи генпрокуратурой было принято решение создать новую следственную группу во главе в М. Бектурсиновым.

«Нам в ходе следствия удалось найти дополнительные доказательства и склонить к сотрудничеству почти всех коллег Белялова, которые дали показания, изобличая себя и его как основного фигуранта по делу. Белялов признает вину по всем пунктам обвинения», - рассказал М. Бектурсинов.

«Сегодня я официально заявляю об окончании расследования уголовного дела и передачи его в суд. Белялов обвиняется по 213 эпизодам, 71 эпизод станет предметом судебного разбирательства. Это составило 150 томов уголовного дела. А. Белялов обвиняется в хищении денежных средств банка и его вкладчиков, в лжепредпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, выдаче заведомо безвозвратных кредитов, причинении крупного имущественного ущерба и самое основное в создании и руководстве преступного сообщества», - сказал руководитель следственной группы.

По его словам, свою вину А.Белялов по всем преступлениям признал. «Также вину и обстоятельства дела подтвердили его коллеги- менеджеры компании, порядка 60 человек», - заметил он.

По версии следствия, А. Белялов, являясь президентом ФПА, крупным участником АО «ВТБ» и членом совета его директоров, создал в подконтрольных ему финансовых и иных структурах преступные объединения из числа подчинённых работников для совершения тяжких преступлений в виде хищений денежных средств банка и его вкладчиков. Сплотив указанные преступные объединения в одно преступное сообщество, А.Белялов руководил действиями его участников, организовывал и планировал совершение ими преступлений, выразившихся в незаконной выдаче банковских кредитов предприятиям ФПА и другим сторонним организациям для дальнейшего финансирования своих личных и семейных нужд.

По указанию А.Белялова работники ФПА создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность; сформировали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности лжепредприятий, необходимых для получения кредитов и их использование; проводили иные финансовые операции, направленные на хищение денежных средств банка и его вкладчиков.

В ходе предварительного следствия надзорным органам удалось убедить А.Белялова о необходимости возвращения и погашения суммы ущерба, которая по финансовым документам составила более Т30 млрд.

Как сообщалось ранее, А.Беляев 3 июля 2008 года по решению суда был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Однако, после оглашения приговора осужденный, который все время следствия и суда находился под стражей в следственном изоляторе, подал ходатайство с просьбой позволить ему отбыть срок наказание в СИ-16 (АК- 159/1), в своей камере. Ходатайство было удовлетворено.

«Валют Транзит банк» был ликвидирован в 2006 году. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 млрд тенге. 12 сентября 2006 года в отношении владельца банка А. Беляева и руководства «Валют-Транзит банка» было возбуждено уголовное дело.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.