Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9281 просмотр

В Алматы из-за угроз взрыва эвакуированы персонал и покупатели гипермаркета \"Арзан\"

Десятки покупателей гипермаркета торговой сети «Арзан» в среду утром были эвакуированы после анонимного звонка о заложенном взрывном устройстве в одном из магазинов системы, сообщили в правоохранительных органах.

Десятки покупателей гипермаркета торговой сети «Арзан» в среду утром были эвакуированы после анонимного звонка о заложенном взрывном устройстве в одном из магазинов системы, сообщили в правоохранительных органах.

Подтвердив факт эвакуации людей, в городской службе спасения пояснили, что эвакуация персонала и посетителей проводилась одновременно в 4-х магазинах торговой сети, расположенных на улицах Майлина, Осипенко, Утепова, а также на проспекте Райымбека. Такие меры безопасности были приняты исходя из сообщения анонима, который, позвонив операторам единой дежурно-диспетчерской службы, предупредил: «Через 3 часа взорвется магазин «Арзан».

Все объекты торговой сети взяты под контроль сразу несколькими правоохранительными органами и подразделениями экстренного реагирования Алматы, включая службу пожаротушения ДЧС, полицию, ДКНБ, прокуратуру, городскую службу спасения, а также аварийные бригады организаций, обслуживающих системы жизнеобеспечения города, подчеркнули источники.

С их слов здание гипермаркета на проспекте Райымбека уже обследовано полицейским спецназом, бригадой спасателей и кинологами. Никакого взрывного устройства ими не обнаружено.

В настоящее время спецслужбы отрабатывают остальные объекты системы «Арзан».

По данным источников, зафиксированный спецаппаратурой в 8 часов 57 минут звонок неизвестный произвел из таксофона, находящегося по проспекту Райымбека. Однако установить и задержать подозреваемого полиция пока не смогла.

В правоохранительных органах не исключают и не опровергают, что цель криминального акта злоумышленника, если он действовал по заданию определенных кругов – парализовать на время работу системы «Арзан». В то же время, анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве мог явиться проявлением элементарного хулиганства.

А также в результате анонимного звонка на пульт «102» полицейские провели дополнительную проверку территории аэропорта Усть-Каменогорска, а также рейса, прибывшего из Астаны, сообщили в пресс-службе департамента по ЧС ВКО.

«Вчера в 19 часов 30 мин. на пульт ГУВД поступил анонимный звонок о планируемом в аэропорту Усть-Каменогорска захвате самолёта. На место экстренно выехали подразделения полиции. Были проверены все сооружения аэропорта, а также прибывшие из Астаны пассажиры. Информация не подтвердилась», - рассказали в департаменте.

По факту телефонного лжетерроризма возбуждено уголовное дело, начато следствие.

 

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.