Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2934 просмотра

В Петропавловске должностные лица привлечены к ответственности

В Петропавловске семь должностных лиц санэпидемстанции (СЭС) привлечены к ответственности за нарушение прав предпринимателей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.  

В Петропавловске семь должностных лиц санэпидемстанции (СЭС) привлечены к ответственности за нарушение прав предпринимателей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

«Прокуратурой г. Петропавловск в ходе проверки по соблюдению законодательства о частном предпринимательстве в деятельности управления департамента санитарно-эпидемиологического надзора по городу Петропавловск (УДГЭСН) установлены факты нарушения прав предпринимателей», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В частности, нарушены сроки при извещении субъектов предпринимательства о намечаемой  проверке. В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона «О частном предпринимательстве», уполномоченный на осуществление контрольных и надзорных функций государственный орган обязан известить в письменном виде субъект частного предпринимательства о начале проведения плановой проверки не менее чем за 30 календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки.

Также, отмечают в Генпрокуратуре, выявлены факты несвоевременного извещения по внеплановым проверкам стоматологических кабинетов - индивидуальные предприниматели получали извещения в день проведения проверки.

В соответствии с письмом Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК (КГСЭН), в связи с отсутствием проверочных листов УДГЭСН, приостановлено 446 проводимых и планируемых на тот момент проверок субъектов частного предпринимательства.

«Однако выявлено, что по указанным проверкам отсутствуют акты о приостановлении названных действий, а также сведения об уведомлении субъектов частного предпринимательства о приостановлении проверок», - говорится в  сообщении пресс-службы.

Исходя из того, что «нарушения прав предпринимателей стали возможными вследствие незнания либо игнорирования законодательства о частном предпринимательстве, а также отсутствия должного контроля со стороны руководителя УДГЭСН», в уполномоченный государственный орган направлен акт прокурорского реагирования. По   результатам их рассмотрения семь должностных лиц привлечены к ответственности.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.