Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6868 просмотров

Нефтяники вновь бастуют, хозяева вновь сетуют на «третьи силы»

Компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» ввела новую систему оплаты труда. Но она устраивает не всех нефтяников. В знак протеста они приостановили работу на нефтепромыслах Атырауской и Мангистауской областей.  

Компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» ввела новую систему оплаты труда. Но она устраивает не всех нефтяников. В знак протеста они приостановили работу на нефтепромыслах Атырауской и Мангистауской областей.

В четверг, 1 июля, около сотни работников нефтегазодобывающего управления «Доссормунайгаз» производственного филиала «Эмбамунайгаз» отказались выйти на работу в знак протеста против новой системы заработной платы, внедряемой в филиалах компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

- Сегодня нефтяники не вышли на работу, они находятся на автостанции и отказываются подписывать уведомления о согласии на переход к новой системе оплаты труда. Наше главное требование – оставить отраслевой коэффициент в размере 1,8 и сохранить 70-процентный районный коэффициент, который ранее выплачивался дополнительно к зарплате, - сообщил работник управления «Доссормунайгаз» Азамат Исагалиев.

По словам работников «Доссормунайгаза», из пятитысячного коллектива «Эмбамунайгаза» около тысячи человек отказываются подписывать новое соглашение.

- Идёт сильное давление на тех, кто отказывается подписывать соглашение. Руководство в ультимативной форме угрожает их уволить. Мы намерены до конца отстаивать свои требования, и скоро к протесту присоединятся работники других управлений «Эмбамунайгаза», - сказал Азамат Исагалиев.

Аналогичная ситуация происходит и в производственном филиале «Озенмунайгаз» в городе Жанаозен в Мангистауской области. Там некоторые нефтяники и работники транспортных организаций не вышли на работу, собравшись на автостанции, откуда их должны были развезти по нефтепромыслам на работу.

- У нас с атыраускими нефтяниками единые требования по заработной плате. Оставить отдельно районный коэффициент, не включая его в общий оклад, - заявили работники «Озенмунайгаза». При этом нефтяники «Озенмунайгаза» подтверждают, что после череды конфликтов и переговоров с руководством компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» зарплата у них повысилась примерно на 30 процентов.

- Народ просто боится, что в дальнейшем размеры зарплаты могут пересмотреть в сторону снижения. А стабильный отраслевой и районный коэффициент, которые будут вне оклада, дают гарантию, что нефтяники будут по любому получать положенные им деньги, - заявил один из работников «Озенмунайгаза», пожелавший остаться неизвестным.

Между тем ситуация с новыми выступлениями нефтяников выглядит странной, так как их требования идут вразрез с официальными заявлениями работодателя, который уверяет, что районный коэффициент будет сохранен.

Накануне акции протеста, 30 июня, пресс-служба компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» распространила информацию об уведомлении работников своих производственных филиалов о предстоящих изменениях в оплате труда.

«При этом уведомления носят сугубо информационный характер. Изменения вступят в силу после подписания работником дополнительного соглашения к своему трудовому договору. Если работник не согласен с предстоящими изменениями и не подписывает дополнительное соглашение, оплата труда будет производиться согласно действующему трудовому договору», - говорится в пресс-релизе компании.

По данным компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз», на 1 июля дополнительные соглашения подписали около 80 процентов трудового коллектива «Озенмунайгаза» и около 83 процентов - «Эмбамунайгаза».

«В случае подписания дополнительного соглашения, заработная плата для производственного персонала филиалов повысится с учетом отраслевого коэффициента 1,8, при этом территориальный (районный) коэффициент - 1,7 - будет сохранен», - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, компания уведомила своих работников о возможности выплаты повышенной заработной платы за июнь текущего года в случае подписания и своевременного предоставления в кадровые службы дополнительных соглашений к трудовым договорам, говорится в заявлении пресс-службы компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

Мысль о том, что за волнениями нефтяников стоят некие третьи силы, высказал недавно директор производственного филиала «Эмбамунайгаз» Истурган Баймуханов на встрече с журналистами. Он сказал, что практически 90 процентов коллектива «Эмбамунайгаза» согласно с переходом на новую систему оплаты труда, которые будут получать повышенную зарплату.

- Однако есть определенные третьи силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации внутри коллективов производственных филиалов. В «Эмбамунайгазе» есть пять-шесть недовольных работников, к которым присоединились чужие люди, не имеющие никакого отношения к производственному коллективу. Такие, как Макс Бокаев (руководитель атырауского НПО «Арлан». - Автор) и Мухтар Умбетов (лидер профсоюза из Мангистауской области. - Автор), внося смуту в среду нефтяников «Эмбамунайгаза», пытаются на этом заработать себе авторитет. На самом деле их никто не поддерживает! – заявил Истурган Баймуханов.

При этом директор производственного филиала «Эмбамунайгаз» отказался конкретно уточнить, какие именно силы, по его мнению, пытаются дестабилизировать ситуацию внутри трудового коллектива.

Напомним, что ранее нефтяники производственного филиала «Эмбамунайгаз», требовавшие изменить систему оплаты труда, после заявления компании «КазМунайГаз» о повышении ею заработной платы отказались от запланированной забастовки, намеченной на июнь.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.