Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2947 просмотров

Сообщницу Аблязова экстрадируют в Казахстан

Мосгорсуд в пятницу разрешил экстрадицию в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов.

Мосгорсуд в пятницу разрешил экстрадицию в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ефимова, содержащаяся под стражей с июля 2009 года, свою вину отрицает.

Тройка судей Мосгорсуда отклонила жалобу защиты Ефимовой на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал ее экстрадицию в Казахстан.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка. Ефимова, в свою очередь, заявляет, что власти Казахстана осуществляют ее преследование по политическим мотивам и угрожают ей расправой.

В ходе судебного заседания представитель Генеральной прокуратуры просил суд отклонить жалобу как необоснованную.

\"Все доводы Ефимовой были проверены, и прокуратура приняла решение, поэтому я прошу жалобу защиты оставить без удовлетворения и решить вопрос\", - заявил прокурор.

Защита Ефимовой просила суд изменить ей меру пресечения на залог в размере 5 миллионов рублей. Однако судебная коллегия отклонила это ходатайство.

\"Оснований для изменения меры пресечения не имеется\", - сказала судья.

После того, как суд отказался приобщить к материалам дела документы, которые, по мнению защиты, свидетельствуют о нарушении прав человека в Казахстане и установлению там авторитарного режима, адвокат Константин Барановский заявил коллегии отвод.

\"Суд обнаружил заинтересованность в деле и не заслуживает доверия, я увидел тенденцию к предвзятому рассмотрению этого дела\", - сказал Барановский.

Суд отклонил заявленный отвод.

Высказывая свою позицию, Ефимова обратила внимание суда на то, что, по ее мнению, ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам.

\"Власти Казахстана добиваются моей выдачи не для уголовного преследования, а для расправы, так как считают меня доверенным лицом личного врага и политического противника президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева\", - заявила Ефимова.

По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

\"Они добиваются клеветнических показаний против Аблязова\", - заявила Ефимова.

Суд счел заявление Ефимовой необоснованными предположениями и сослался на справку из МИД Казахстана, в которой утверждается о том, что в отношении Ефимовой не будет применено противозаконных действий.

Защита Ефимовой намерена обжаловать определение Мосгорсуда в Верховном суде РФ.

 ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.