Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7594 просмотра

Руководство СНПС-Актобемунайгаз подало в суд на своих рабочих, бастовавших два дня

Законность проведения забастовок в производственных филиалах «Жанажол» и «Кенкиякнефть» нефтегазовой компании «СНПС-Актобемунайгаз» определит суд,  сообщил заместитель генерального директора компании Рахметолла Мусеркегенов.  

Законность проведения забастовок в производственных филиалах «Жанажол» и «Кенкиякнефть» нефтегазовой компании «СНПС-Актобемунайгаз» определит суд,  сообщил заместитель генерального директора компании Рахметолла Мусеркегенов.

«Сегодня состоится суд, который определит законность проведения забастовок», - сказал Мусеркегенов.

По его словам, рабочие Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса провели забастовку  16 июня с требованием повысить зарплату до 200 тысяч тенге и отстранить от работы руководство специального транспортного управления компании. На следующий день забастовку  с такими же требованиями продолжили рабочие нефтегазодобывающего управления «Кенкиякнефть», которые прекратили стачку через два часа.

«Требования рабочих об отстранении от работы главы транспортного управления, выполнено. Гендиректор (СНПС-Актобемунайгаз) освободил его должности», - отметил Мусеркегенов.

Он пояснил, что требование о дополнительном повышении зарплаты не выполнимо. «Генеральный (директор) им объяснил, что денег  на это нет», - добавил заместитель главы компании, уточнив, что плановое повышение зарплаты на 20% предусмотрено в июне и на 15% - в октябре.

АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" - одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний на территории Республики Казахстан, работающая в Актюбинской области.

Напомним, нефтяники проводили забастовку в среду, 16 июня.

Акционерное общество осуществляет свою деятельность на контрактной основе на месторождениях Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, а также на основе Контракта на разведку на Центральном блоке Восточной части Прикаспийской впадины.

В 2009 году компания добыла шесть миллионов тонн нефти. В этом году компания запланировала добыть 6,050 миллионов тонн нефти.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.