Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8848 просмотров

Причиной массовой гибели сайгаков стала инфекционная болезнь - пастереллез

Причиной массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области стала инфекционная болезнь – пастереллез, сообщил ИА Новости-Казахстан заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Каирбек Мусабаев.

Причиной массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области стала инфекционная болезнь – пастереллез, сообщил ИА Новости-Казахстан заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Каирбек Мусабаев.

«Сегодня утром получили заключение с лаборатории, в котором говорится, что причиной стала болезнь пастереллез», - сказал Мусабаев в интервью агентству.

Он уточнил, что по последним данным погибло 3,2 тысяч сайгаков. «Также найдены туши трех молодых особей крупнорогатого скота (телят)», - добавил он.

«В настоящее время началась работа по утилизации павших животных», - сказал Мусабаев.

Кроме того, по его словам, по поручению премьер-министра при Минсельхозе создается комиссия, в которую войдут представители всех заинтересованных государственных ведомств и которая продолжит расследование причин распространения болезни, установит ущерб и разработает меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

По информации Западно-Казахстанской областной государственной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза, первые 100 туш павших животных были обнаружены 18 мая около населенных пунктов Караоба, Жанибек, Таловка Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Там находится большинство особей уральской популяции сайгаков.

При этом, по данным госинспекции лесного и охотничьего хозяйства 15-17 мая на этой местности охотинспекторы наблюдали серый туман непонятного происхождения, хотя погода в этом районе была ясной и безоблачной.

В четверг, 20 мая, была создана комиссия, которая приступила к расследованию причин гибели животных.

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным за 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов.

В район происшествия вылетел председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Пастереллез (Pasteurelosis) – инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника. Болезнь вызывается микробами-пастереллами. Регистрируется во всех странах мира. Пастереллезом в редких случаях болеет и человек.

Экономический ущерб складывается из падежа больных животных, вынужденного убоя, снижения прироста массы животных, затрат на лечение, общую и специфическую профилактику и ликвидацию болезни.

Напомним, число погибших сайгаков в Западно-Казахстанской области увеличилось до 3 200 голов, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.