Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3514 просмотров

Деятельность лжепредприятий в Актобе нанесла ущерб государству в 7,1 млрд.тенге

Деятельность лжепредприятий нанесла ущерб государству в 7,1 млрд.тенге, сообщает пресс-служба актюбинской финансовой полиции.

Деятельность лжепредприятий нанесла ущерб государству в 7,1 млрд.тенге, сообщает пресс-служба актюбинской финансовой полиции.

Так, приговором городского суда №2 актюбинец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 192 (лжепредпринимательство), ст. 28 ч.2 (исполнитель), ст. 222 ч.1 УК РК (уклонение от уплаты налогов с организаций, совершенное неоднократно),  ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества.

С начала 2007 года по апрель 2009 года он создал в городе Актобе ряд коммерческих организаций-лжепредприятий (ТОО «АНЕМОН», ТОО «ПЕТРОСНАБ», ТОО «ГИМЕЛЬ», ТОО «МАСАЧИ», ТОО «МАРДИНИ» и др.).

Данные организации оформлялись на подставных лиц, из числа материально необеспеченных, не имеющих работу. Вся деятельность лжепредприятий  была направлена на обналичивание денежных средств под оговоренные проценты и выдачу руководителям фиктивных документов - договоров, счетов-фактур, накладных.

Таким образом актюбинец содействовал в уклонении от уплаты налогов с организаций, что нанесло ущерб государству в размере 7,1 млрд. тенге.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.