Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9347 просмотров

Сирот из лицея в Темиртау заставили заниматься проституцией

Воспитанниц профессионального лицея №31 города Темиртау вывозили в Астану, где заставляли заниматься проституцией. Об этом сообщил заместитель прокурора Темиртау Жандос Сыздыков.  

Воспитанниц профессионального лицея №31 города Темиртау вывозили в Астану, где заставляли заниматься проституцией. Об этом сообщил заместитель прокурора Темиртау Жандос Сыздыков.

Как сообщил Ж. Сыздыков, проведенной прокуратурой Темиртау проверкой законности содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональном лицее №31 города Темиртау "установлены факты вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией".

По информации прокуратуры, в данное учреждение на попечение передано из детских домов и интернатов Карагандинской области 37 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако на момент прокурорской проверки в лицее находилось лишь 11 воспитанниц.

Установлено, что несовершеннолетние воспитанницы в летнее время покидали лицей по распискам от фиктивных родственников с указанием адресов проживания. Проведенной прокуратурой встречной проверкой проживание несовершеннолетних по указанным в расписках адресам не подтвердилось. Кроме того, установлено, что некоторые воспитанницы лицея на протяжении более двух лет отсутствовали в учебном учреждении, при этом администрацией мер по розыску последних не принято. Факт отсутствия несовершеннолетних в лицее также оставлен без внимания департаментом образования Карагандинской области, проинформировали в прокуратуре.

По информации Ж. Сыздыкова, прокуратура Темиртау с привлечением сотрудников органов национальной безопасности на протяжении нескольких месяцев проводила мероприятия по установлению местонахождения пропавших воспитанниц.

"Установлено, что ряд воспитанниц обманным путем из общежития лицея вывозились неизвестными лицами в город Астану, где последних вовлекали в занятие проституцией. Например, несовершеннолетнюю Ш. систематически избивали, насильно удерживали на съемной квартире и заставляли заниматься предоставлением сексуальных услуг в Астане", - сообщил он.

Кроме того, он заявил, что воспитанницы, которым удалось сбежать из сексуального рабства, неоднократно сообщали администрации лицея о фактах понуждения их в занятие проституцией неизвестными лицами, однако со стороны руководства лицея мер по защите прав несовершеннолетних не принято.

"Указанные факты не исключают причастность должностных лиц образования к совершенному преступлению", - отметили в прокуратуре.

По словам Ж. Сыздыкова, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, задержаны и арестованы виновные лица. В частности, 32-летнему жителю города Шымкента и его 25-летней сожительнице, обманным путем вывозившим несовершеннолетних в Астану, предъявлены обвинения по ряду статей УК РК, в том числе "Торговля людьми", "Незаконное лишение свободы", "Организация притона", "Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией".

"В рамках данного уголовного дела также будет решен вопрос об ответственности должностных лиц профессионального лицея, несмотря на их увольнение по собственному желанию", - сказал он.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.