Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3241 просмотр

В Комитет ООН о пытках поступила жалоба на полицейских Костаная

Нью-йоркская независимая организация Open Society Justice Initiative передала жалобу, связанную с делом Александра Герасимова, в Комитет ООН против пыток. Речь идет о пытках, которым он подвергся в полиции в Костанае.  

Нью-йоркская независимая организация Open Society Justice Initiative передала жалобу, связанную с делом Александра Герасимова, в Комитет ООН против пыток. Речь идет о пытках, которым он подвергся в полиции в Костанае.

Согласно этой жалобе, казахстанские власти не остановили пытки, применяемые полицией. Кроме того, в стране не несут наказания те, кто использует пытки при допросах подозреваемых.

Директор организации Open Society Justice Initiative Джеймс Голдстон осветил некоторые подробности жалобы в ООН.

Джеймс Голдстон начал со случая, происшедшего с казахстанским гражданином Александром Герасимовым еще в 2007 году. Он пришел в местное отделение полиции в Костанае, чтобы узнать о своем арестованном пасынке. Вместо объяснений, полицейские задержали самого Герасимова и подвергли его жестокому избиению в попытках добиться от него признания.

Как говорит Джеймс Голдстон, после получения травм головы и почек Александр Герасимов был подвержен особой пытке под названием «сухая подлодка».

«Его руки связали, - говорит Джеймс Голдстон, - положили на пол. Один офицер стал методично вдавливать колено в позвоночник Герасимова. Голова его была в пластиковом мешке. Он задыхался.

Офицер повторял эти пытки много раз, доводя Герасимова до изнеможения. Потом полицейский на мгновенье стаскивал мешок. Давал Герасимову вдохнуть воздух, а после повторял удушение».

Александр Герасимова отпустили через сутки, не предъявив ему никаких обвинений. Но полученные увечья были настолько сильны, что он попал в больницу на тринадцать дней. С тех же пор у него не проходит глубочайший психологический стресс.

Случай с Александром Герасимовым теперь представлен Комитету ООН по вопросам пыток. Американская организация Open Society Justice Initiative сделала свое обращение в ООН совместно с Казахстанским бюро по правам человека.

Нью-йоркская независимая организация Open Society Justice Initiative сотрудничает с рядом независимых правозащитных групп в Центральной Азии для документирования случаев пыток и применения силы полицией.

Цель сотрудничества - довести все подобные случаи либо в местные судебные инстанции, либо в международные суды, если не реагирует внутреннее судопроизводство.

Джеймс Голдстон отмечает, что полицейские злоупотребления имеют место во всем регионе Центральной Азии. «Это не ново, что пытки являются общими для Центральной Азии, - говорит Голдстон. - Мы стремимся обеспечить легальное удовлетворение исков жертв».

Джеймс Голдстон также надеется, что жалоба в ООН может даже в результате дать денежную компенсацию Александру Герасимову.

По мнению Голдстона, тщательное международное рассмотрение окажет давление на Казахстан с целью пересмотреть судебную систему страны и устранить широкую практику использования пыток при допросах.

Директор нью-йоркской независимой организации Open Society Justice Initiative Джеймс Голдстон считает, что председательство Казахстана в ОБСЕ должно как раз повлиять на власти страны с тем, чтобы они приняли соответствующие обязательства, согласно которым устранение пыток является одним из самых приоритетных.

Радио Азатты

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.