Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3203 просмотра

В Караганде суд отклонил иск к телекомпании на сумму Т1 млн

Суд района имени Казыбек би города Караганды отказал в полном объеме в исковых требованиях гражданке, которая подала в суд на ТОО «Телерадиокомпания Караганды».

Суд района имени Казыбек би города Караганды отказал в полном объеме в исковых требованиях гражданке, которая подала в суд на ТОО «Телерадиокомпания Караганды». Истица требовала с телекомпании Т1 млн в качестве возмещения морального вреда.

Как сообщалось, гражданка М. подала в суд на телекомпанию за то, что в одном из сюжетов  криминальной хроники сотрудник полиции сообщил о задержании ее сына, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, который в настоящее время предстал перед судом.

19 апреля суд  отказал истице в полном объеме.

«В ходе судебного разбирательства стало очевидно, что все доводы истицы не имеют никакой доказательной базы, кроме эмоций. Нам удалось доказать факт необоснованности и незаконности заявленных требований истца. Но в целях дальнейшего предупреждения необоснованных исков к СМИ, телекомпания намерена предъявить встречный иск», - сообщили в общественном фонде правовой помощи журналистам Medialife, представители которого защищали интересы журналистов в суде.

Другой иск, также на Т1 млн,  был подан Карагандинским государственным техническим университетом (КарГТУ) на местную газеты «Взгляд на событие» за статью, в которой журналист рассказал о том, что в КарГТУ преподаватели входят в университет через парадный вход, а студенты через черный. Невинная заметка вызвала недовольство руководства института, что и послужило поводом обращения в суд.

«Возникший спор, безусловно, возможно было решить в досудебном порядке. И мы рады, что это удалось», - рассказывает президент Medialife Ольга Волкова.

«При общественном фонде работает первый в Казахстане орган саморегуляции СМИ – общественный совет по этике журналиста, который оказывает содействие спорящим сторонам в досудебном урегулировании спора. Такой опыт очень эффективно работает во многих странах-участницах ОБСЕ и многие претензии к СМИ разрешаются до суда», - добавила она.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.