Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3069 просмотров

Полиция Алматы проводит очередную спецоперацию «Кару»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» (Оружие) начала проводить в понедельник на территории города алматинская полиция, сообщили агентству в пресс-службе ДВД Алматы.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» (Оружие) начала проводить в понедельник на территории города алматинская полиция, сообщили агентству в пресс-службе ДВД Алматы.

Цель спецзачистки – оздоровление оперативной обстановки, предупреждение и раскрытие преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, отмечается в распространенной информации.

«Во время проведения мероприятия «Кару» проверяются все владельцы зарегистрированного оружия, специализированные магазины и охранные фирмы. В эти дни усиливается контроль за так называемыми криминальными элементами и подучетным контингентом, которые применяют оружие в совершении уличных и тяжких преступлений», – сказал начальник лицензионно-разрешительной системы управления общественной безопасности ДВД Алматы Ерлан Мейманкулов, чьи слова приводятся в сообщении.

В полиции заметили, что в период отработки, которая продлится до 16 апреля, все наружные службы алматинской полиции переведены на усиленный вариант несения службы. В это время патрулям, участковым и доринспекторам предписано проверять всех подозрительных лиц на предмет хранения оружия и взрывчатых веществ.

«Оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» позволяет нам изъять из незаконного оборота максимальное количество незарегистрированного оружия. В этом списке лидируют гладкоствольные и травматические оружия. Зачастую их «владельцы» просто на просто не хотят регистрировать оружие, полагая, что закон позволит им уйти от уголовной ответственности. Также замечу, что нередки случаи, когда хозяева зарегистрированного оружия не соблюдают правила хранения и транспортировки огнестрельного оружия», – подчеркнул Е.Мейманкулов.

Он напомнил, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.