Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6038 просмотров

Обезврежена банда, нападавшая в Южном Казахстане на торговцев золотом

В Шымкенте задержана разбойничья группа, нападавшая в Южно-Казахстанской области на частников, торгующих золотыми ювелирными украшениями, сообщили агентству в областном департаменте полиции.

В Шымкенте задержана разбойничья группа, нападавшая в Южно-Казахстанской области на частников, торгующих золотыми ювелирными украшениями, сообщили агентству в областном департаменте полиции.

Сыщикам управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД ЮКО удалось выйти на след бандитов в течение суток только когда в минувшее воскресенье они «по наводке» ограбили в Абайском районе Шымкента дом 51-летней хозяйки, зарабатывающей на промысле ювелирными украшениями. А дело, учитывая общественный резонанс, областное полицейское начальство взяло под особый контроль.

«Примерно в 5 часов 30 минут утра неизвестные в масках ворвались в дом. Угрожая оружием и физической расправой хозяйке и ее детям 21-го, 26-ми, 27-ти лет, похитили цепочки, серьги, кольца и сотовый телефон на общую сумму 100 тыс. тенге. Затем скрылись на автомашине в неизвестном направлении», – огласила некоторые подробности криминального действа пресс-служба ДВД.

В полиции утверждают, что в течение дня на съемных квартирах задержаны все шесть членов группы. Трое из них жители Тараза 29 и 26-ти лет. Четвертый – 27-летний алматинец. Остальные – 33-летний горожанин и 29-летний житель Сарыагашского района ЮКО.

Со слов задержанных, к нападению они готовились тщательно, заранее отслеживая жертву, зная, что та торгует золотом на одном из городских рынков. Перед налетом составлялся план действий и назначалось контрольное время, чтобы застать реализаторшу врасплох.

В УБОП не разглашают, каким образом выдала себя банда, которая успела реализовать награбленное через ломбард сразу после совершения преступления. Однако, по мнению заслуживающих доверие источников в правоохранительных органах, важную роль сыграли оставленные разбойниками на месте преступления отпечатки пальцев, а также то, что один из них давно разыскивался за аналогичный криминал.

Это подтверждается и информацией пресс-службы ДВД. «Житель Тараза Даурен Омаркулов, 1981 года рождения находился в розыске в Жамбылской области за совершение разбоя. Остальные безработные, ранее не судимые», – подчеркивается в пресс-релизе.

В отношении взятых под стражу подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 179-й статьей УК РК – «разбой». В качестве вещественных доказательств в нем фигурируют изъятые у них обрез с 4 патронами, 2 маски, похищенное золото, а также 14 патронов от пистолета ТТ и 4 патрона от охотничьего ружья 16 калибра.

Между тем полиция не уточняет, откуда у фигурантов взялись патроны от армейского пистолета, если сам пистолет почему-то не применялся в нападении и не был найден в процессе обысков.

В то же время ДВД заявило, что не исключают вероятности того, что именно эта преступная группа причастна к ряду нападений на реализаторов золота, произошедших в Шымкенте в январе-феврале нынешнего года.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.