Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7225 просмотров

Бывшая учительница в Петропавловске похитила у ветерана войны боевые награды

В Петропавловске 22-летняя девушка похитила у ветерана войны пиджак с прикрепленными к нему боевыми наградами. Об этом в понедельник на брифинге журналистам сообщил начальник Управления криминальной полиции (УКП) ДВД СКО Амир Касеинов.

В Петропавловске 22-летняя девушка похитила у ветерана войны пиджак с прикрепленными к нему боевыми наградами. Об этом в понедельник на брифинге журналистам сообщил начальник Управления криминальной полиции (УКП) ДВД СКО Амир Касеинов.

«В полицию обратился 87-летний ветеран войны с заявлением о том, что девушка по имени Жазира в его квартире завладела его костюмом с военными наградами. Со слов ветерана, девушка сама подошла к нему, когда он покупал лекарства в аптеке. Увидев орденскую планку, она попросила его помочь ей в написании научного реферата к 65-летию Победы»,- рассказал А. Касеинов.

Отзывчивый ветеран решил помочь студентке, и наутро новая знакомая пришла к нему домой, объяснив, что пишет реферат и ей необходимо описание и фото военных наград. Участник Сталинградской битвы разрешил гостье забрать для фотографирования пиджак со всеми прикрепленными к нему наградами, в том числе орденом, 17 медалями и 5 нагрудными знаками.

При этом «девушка клятвенно пообещала вернуть пиджак». На следующий день она появилась в квартире ветерана, чтобы попросить взаймы денег. У ветерана было всего 5 тыс. тенге, которые он ей тут же отдал. Больше новая знакомая у ветерана не появилась. Через несколько дней пострадавший рассказал о случившимся родственникам и заявил в полицию.

«Раскрытие этого циничного преступления взял на личный контроль начальник ДВД СКО полковник полиции Даул Тусупбеков», - сообщил А. Касеинов.

Вычислили мошенницу оперативным путем. 22-летняя жительница Есильского района – бывшая учительница - не спешила признаваться в содеянном. Но, в конце концов, она дала признательные показания и пояснила, что часть боевых наград ветерана продала скупщику антиквариата на рынке». Вырученными от продажи 5 тыс. тенге она расплатилась с долгом.

«У нее был изъят пиджак ветерана войны с оставшимися медалями, а продавец бутика выдал полицейским купленные у девушки награды. - В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». Решается вопрос о привлечении к ответственности скупщика краденых наград», - сообщили в полиции.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.