Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6451 просмотр

В Акмолинской области посевная кампания под угрозой срыва

В Акмолинской области посевная кампания под угрозой срыва. Об этом было заявлено в ходе встречи членов правительства с представителями партии "Нур Отан".  

В Акмолинской области посевная кампания под угрозой срыва. Об этом было заявлено в ходе встречи членов правительства с представителями партии "Нур Отан".

Как заявила одна из депутатов сената, пахать и сеять крестьянам Акмолинской области нет никакого смысла, потому что в регионе по-прежнему некуда девать прошлогодний урожай. Объясняться перед партией по этому вопросу пришлось не только министру сельского хозяйства, но и лично председателю правительства.

О проблемах фермеров депутаты узнали во время своих недавних поездок по регионам. В Акмолинской области на правительство и Минсельхоз аграрии жаловались сенатору Жалмагамбетовой. Но вместо того чтобы писать в правительство официальные запросы и неделями ждать ответа, депутат просто выждала подходящий момент и спросила о проблемах аграриев лично премьера.

Депутат сената РК Светлана Жалмагамбетова заявила, что "более чем из пяти миллионов тонн зерна по Акмолинской области реализовано всего 20%. Элеваторы полные, и сегодня сельхозники стоят перед дилеммой: сеять или не сеять. Даже если посеять, этот выращенный урожай не покупают, во-первых. Во-вторых, хранить негде.

Премьер-министр РК Карим Масимов попросил ответить на вопрос сенатора министра сельского хозяйства республики Акылбека Куришбаева. Министр в свою очередь, пояснил, что денег хватило на перемещение только 200 тыс. тонн зерна, в то время как только в хранилищах Акмолинской области накоплено около пяти миллионов тонн пшеницы.

"Если дополнительные средства будут, мы эту работу будем продолжать", - сказал А. Куришбаев.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.