Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

63381 просмотр

Изъят тираж газеты «Свобода слова» - Кулибаев на высоте!

В минувший четверг судебные исполнители администратора судов Алматы частично изъяли тираж газеты «Свобода слова». Об этом сообщили в редакции оппозиционного издания.

В минувший четверг судебные исполнители администратора судов Алматы частично изъяли тираж газеты «Свобода слова». Об этом сообщили в редакции оппозиционного издания.

«4 февраля в 13 часов 30 минут в редакцию газеты «Свобода слова» пришли исполнители администрации судов Алматы с письменным распоряжением за подписью старшего судебного исполнителя Медеуского территориального отдела администрации судов А. Ермекова «о наложении ареста для исполнения». Через 30 минут в редакцию стали поступать звонки от реализаторов нашей продукции, что им запрещают продавать «Свободу слова», а судебные исполнители требуют изъять тираж», - говорится в распространенном заявлении главного редактора «Свобода слова» Гульжан Ергалиевой.
Как сообщалось ранее, поводом для изъятия тиража издания стало определение Медеуского районного суда Алматы «о наложении ареста на продукцию средств массовой информации и иные носители информации, в которых содержатся сведения, порочащие честь и достоинство Тимура Кулибаева».
По словам Г. Ергаливой, у судоисполнителей не было никаких оснований изымать тираж свежего номера газеты.
«Если заголовок на первой полосе номера «Второй президент Кулибаев?», материал о вынесенном определении Медеуского суда в пользу зятя президента, а также комментарии журналистов и юристов являются нарушением этого самого определения, то я вынуждена говорить, что в Казахстане действует апартеид против независимой прессы. Никакого повода для подобных действий у властей не было. Но есть реальность – имя Тимур Кулибаев отныне в Казахстане священно», - считает Г. Ергалиева.
Главный редактор издания считает, что Верховный суд обязан отменить решение районного суда.
«Категорически протестую против такой дискриминации 16 млн 196 тыс. 800 граждан Казахстана, из которых лишь один – Тимур Кулибаев освобожден от критики, а суд априори сделал его правым. Я объявляю гражданское неповиновение данному решению суда, так как считаю его неадекватным в юридическом и моральном отношении. И призываю всех коллег присоединиться к данному протесту. Считаю, что Верховный суд должен отменить такое позорное решение», - говорится в заключении ее обращения.

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.