Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11122 просмотра

На улицах Алматы нашли опасную для здоровья социальную рекламу

Многие годы Диабетическая ассоциация Республики Казахстан (ДАРК) поднимала вопрос об отсутствии наглядных информационных материалов о сахарном диабете - неинфекционной эпидемии, охватившей весь мир. Но дальше слов дело не двигалось. Многие годы ассоциация вынуждена была работать без плакатов, стендов, листовок о сахарном диабете.  

Многие годы Диабетическая ассоциация Республики Казахстан (ДАРК) поднимала вопрос об отсутствии наглядных информационных материалов о сахарном диабете - неинфекционной эпидемии, охватившей весь мир. Но дальше слов дело не двигалось. Многие годы ассоциация вынуждена была работать без плакатов, стендов, листовок о сахарном диабете.

"Но вот дождались! - восклицает президент ДАРК, член Национального совета РК Наталья Тукалевская. -   На пересечении центральных улиц Алматы Розыбакиева и Толе би (может, и еще где-то) появился билборд с фотографией мальчика, держащего в руках теннисную ракетку, и таким вот текстом: "Диабет! Не болезнь, а особый образ жизни! С этим можно жить!".

Возникает вопрос: что хотели сказать авторы этого билборда? Что сахарный диабет не болезнь? С каких это пор он перестал быть болезнью? Сегодня в мире каждые 10 секунд два человека заболевают диабетом, и один по причине этой болезни погибает - 4 миллиона в год! А в Алматы диабет это просто особый образ жизни? А может, и по всему Казахстану диабет перестал быть тяжелым, хроническим и пока неизлечимым заболеванием?alt

Теперь работники ассоциации хотят познакомиться с авторами шедевра для того, чтобы показать им людей с диабетом: детей, которые пожизненно обязаны каждый день получать по 5 инъекций инсулина, родителей, забывших о спокойствии, молодых людей, живущих на гемодиализе (искусственная почка), ослепших мужчин и женщин, людей с ампутированными ногами.

"Пусть авторы этого опуса скажут в лицо этим людям, что "диабет не болезнь", - говорит Н. Тукалевская. - К слову диабет - это тяжелая, неизлечимая болезнь, требующая жесткого выполнения определенных правил жизни".

Особенно сложен и тяжел диабет у детей и подростков. Для полноценной жизни с диабетом требуется постоянно контролировать свое состояние, строго выполнять все требования по физическим нагрузкам, питанию, медицинские назначения и рекомендации врача, учиться выживать, быть дисциплинированным и любить жизнь.

"Мы считаем, что необходимо не просто снять и переделать этот билборд, но и официально принести извинения всей диабетической общественности Алматы, - утверждает Тукалевская. - Авторы не просто оскорбили 19 тысяч алматинцев, живущих с этим диагнозом, их родных и близких. Они бросили тень на казахстанское здравоохранение, заявив о своем непрофессионализме, а самое главное, они заявили: "У тебя диабет? Ничего страшного! Это не болезнь, не ходи к врачу, не лечись! И как следствие - погибай!"alt

Возможно, что фраза на билборде должна звучать так: "Диабет! Не допусти осложнений - веди здоровый образ жизни! С диабетом можно жить долго!" - это было бы правильно, понятно и не опасно для жизни тысяч людей. Информация о диабете очень нужна, но готовить ее нужно с умом, а не лишь бы отработать заказ и деньги.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.