Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9775 просмотров

В центре города вновь загорелся 9-этажный дом

Это второй пожар за полгода. По данным акима города ИльясаИспанова, декоративный фасад дома является горючем материалом, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Это второй пожар за полгода. По данным акима города Ильяса Испанова, декоративный фасад дома является горючем материалом, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

По проспекту Абулхаир хана в 9-этажном доме вновь произошел пожар. В прошлом году в пожаре пострадало 30 квартир.

- Я перепугана опять, я в прошлый раз погорела. До сих пор делаю ремонт по одной комнате, - делится жительница дома Валентина Юрьевна. – Мне не хватает денег делать этот ремонт, я пенсионер. Мне стучат в дверь и говорят – пожар! Опять это (декоративный фасад - прим. автора) обгорело, все тоже самое, что у нас!

На этот раз горела квартира на седьмом этаже, пожар начался на балконе. Как рассказали в пожарной службе, никто не пострадал, хозяйка квартиры была дома. Причину пожара будет устанавливать экспертиза.

На месте оказались аким города Ильяс Испанов и аким области Ондасын Уразалин. Ильяс Испанов рассказал, что экспертиза подтвердила горючесть декоративных элементов на фасаде дома. Всего в Актобе в разные годы было 8 пожаров, связанных с ними.

- Когда их делали, такого требования не было, - объяснил аким города. - По закону снимать это нужно за счет людей, но с августа выйдет новое постановление, когда можно будет по возможности сделать это за счет бюджета. Снять, покрасить.

Аким области Ондасын Уразалин сообщил, что вопрос на его контроле и будет решен оперативно.

- Надо принять меры ко всем домам, где установлены такие элементы, - пояснил он.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да неужели!!! Неужели адекватный аким области! Господин Уразалин, вы уж поспособствуйте скорейшему снятию этой беды города Актобе с проспекта. А то получается непонятно кто разрешил эту беду и установил за какие-то, возможно бюджетные деньги, а теперь людям страдать?(

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    По закону снимать это нужно за счет людей, но с августа выйдет новое постановление, когда можно будет по возможности сделать это за счет бюджета. Ставили за счёт бюджета и не спрашивали, а снимать за счёт жильцов?!

    1
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Самое интересное, когда эти штуки вешали, в соседнем доме у родителей, я специально подходил щупал что это за материал, и обрезки от него попробовал поджечь, как раз дабы проверить на горючесть - пыхает - как с добрым утром(((

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Одного раза было мало, теперь второй раз. Тоже мало? Ждём третий раз? Я в шоке, снять всю эту гадость, немедленно!!!!

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Зачем намекать, и так всё ясно. Я тоже там был. 50 лет Великой Победы отмечали.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вам намекнуть, КТО до сих у нас во власти и авторитете, и на чью репутацию та трагедия ни грамма не повлияла? Это был 1995 год, и я был среди зрителе на стадионе.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Старые бастыки ни за что не отвечают, с них взятки гладки, я не я, и хата не моя. Думаешь для чего их так тщательно перетасовывают периодически, как опытные игроки колоду карт перед очередной партишкой в покер? В 90-е дети погибли на стадионе во время праздничного представления в честь праздника Победы. Явно были видны ошибки организаторов в лице горакимата. Кто-нибудь ответил? Сидит сейчас тот акимчик где-нибудь в тёплом кресле и в ус не дует.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, по словам акима облицовку делали в 2013 году. На тот момент акимом города был Ерхан Булатжанович Умаров (с 2012 по 2015 годы) может с него спрашивать и прошлых ответственных лиц за этот страшный бардак?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А кто их интересно поджигает.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Когда их делали, такого требования не было, - объяснил аким города.Какого такого? Что за требование? Когда смета утверждалась и составлялась,материал который закладывали в смету,не понимали что ли ,что это пенопласт и он горючий?Если вообще ,не специалисты сидят,то где гарантия,что просто бензином не покрасят фасады?Типа,никто же не говорил и не запрещал.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    - Когда их делали, такого требования не было, - объяснил аким города. - По закону снимать это нужно за счет людей, но с августа выйдет новое постановление, когда можно будет по возможности сделать это за счет бюджета. Снять, покрасить. Ильяс Испанов рассказал, что экспертиза подтвердила горючесть декоративных элементов на фасаде дома.А есть сомнения ,что экспертиза не подтвердила бы когда лепили этот фасад?Ответственные лица,элементарно думаю,не провели экспертизу.Где они сейчас?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И никто не отвечает.Где штрафы ответственных лиц ?Налепили за такие деньги,теперь снимать будут за деньги опять бюджета.Почему ответственные лица не снимают за свой счет?Как делают карьерный рост?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, есть замечательная фраза кого-то из советских руководителей: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "По закону снимать это нужно за счет людей ..." Кто туда эту лепнину прилепил, тот пусть и снимает за свой счет.

    0
    0
  • Yushi

    Yushi

    Когда вешали у людей не спрашивали, а снимать за наш счет? После первого пожара горючесть материала была не выявлена? Или просто пришло время кому-то подзаработать на новых фасада?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Людям этот пенопласт не нужен.Ни тепло ни жарко.Почему они должны работать и отдавать заработанное на чью то не проверенную идею?Может кто вздумает бивнями мамонта украсить фасад,и что?Спонсор хозяин квартиры что ли?

    0
    0
  • knek

    knek

    Сания Калдыгулова тогда там последствия разгребала. Она также у власти. Про тогдашнего акима не в курсе

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Малинка живет в этом доме?))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вот именно что нет,но не далеко)).Создадим интригу

    0
    0